События и мнения

В России силу к заключенным будут применять не чаще, чем в Европе

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России приведет к европейским стандартам норму применения силы сотрудниками службы, сообщил журналистам начальник правового управления ведомства Юрий Тимофеев.

По его словам, служба находится на первом этапе реализации "Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года". Этот этап предусматривает разработку нормативно-правовых актов для дальнейшей реализации концепции. В частности, службой разработан законопроект "О внесении изменений в закон РФ "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы". Этим законопроектом регулируются вопросы применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, сообщает РАПСИ.

"Закон предусматривает приведение к европейскому стандарту применения силы сотрудниками уголовно-исполнительной системы. Европейским пенитенциарным правом предусмотрено, что применение силы возможно в исключительных случаях", – сказал Тимофеев.

Он пояснил, что применять силу можно только при условии, если идет открытое нападение на сотрудников службы либо имеет место активное неповиновение заключенных, связанное с применением силы. По словам Тимофеева, это только одна из новаций законопроекта.

Также рассматривается вопрос о расширении перечня применяемых спецсредств, указал глава управления. "Конкретно этот перечень будет определен в ходе обсуждения законопроекта", – отметил он.

Кроме того Тимофеев сообщил, что разработаны законопроекты, регламентирующие создание попечительских советов при исправительных учреждениях, их взаимодействие с религиозными объединениями, расширение оснований перевода осужденных из одного исправительного учреждения в другое для поддержания социально полезных связей, совершенствование порядка предоставления длительных свиданий осужденным.

Еще, по его словам, предполагается законодательно закрепить право осужденных на телефонные разговоры с использованием видеоконференцсвязи, в том числе через интернет при наличии возможности.

"(Кроме того, предлагается закрепить) предоставление осужденным права пользоваться электронными книгами в определенном законом порядке, закрепление права осужденных инвалидов 1-2-й групп на размещение с учетом индивидуальных особенностей ухода и лечения", – сказал Тимофеев.

Он также сообщил, что также рассматривается возможность увеличить возраст детей, которые могут содержаться в домах ребенка исправительных учреждений, где содержатся их матери (с трех до четырех лет) и др.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»