События и мнения

Михаил Макарук: Натовцы пытаются проверить степень надежности наших средств ПВО и авиации

Российский истребитель Су-27 поднимался в небо для перехвата бомбардировщика B-52 ВВС США над Балтикой. Это произошло 6 июня около 10.00 мск. После того как пилот самолета из состава дежурных сил ПВО Балтийского флота распознал американский борт, он сопроводил его и вернулся на аэродром базирования, сообщили в Минобороны РФ.

В этот же день в 12.30 мск российскими средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Баренцева моря был обнаружен самолет, выполняющий полет вдоль государственной границы РФ с выключенным транспондером.

Для перехвата цели в воздух был поднят истребитель МиГ-31 из состава дежурных сил ПВО Северного флота. Экипаж перехватчика сблизился с целью на безопасное расстояние и визуально идентифицировал ее как патрульный противолодочный самолет ВВС Норвегии P-3C «Орион».

После изменения норвежским самолетом маршрута полета и удаления от границы Российской Федерации истребитель-перехватчик МиГ-31 вернулся на базовый аэродром.

Вице-президент Российского общества дружбы с Кубой, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» генерал-майор Михаил Макарук прокомментировал полеты самолетов НАТО у границ России.

– В небе над Балтикой следует ожидать более интенсивные провокации со стороны натовских, особенно американских и английских самолетов ВВС, сказал он. – В настоящее время на территории Польши и Германии готовится проведение учений. Поэтому в рамках отработки задач натовцы пытаются проверить степень надежности наших средств ПВО, включая и истребительную авиацию. А на практике отработать возможный маневр по выходу из таких ситуаций. За этими маневрами пристально следят натовские радиолокационные станции, противоракетные части и подразделения.

Естественно, что не только над Балтийским морем, но и на Северном и Черноморском флотах, в Тихоокеанском регионе американцы наращивают усилия, чтобы реально проверить, насколько надежно закрыто наше небо для неприятеля. Думаю, что какого-то снижения активности полетов самолетов НАТО у российских границ не будет до тех пор, пока президенты России и США не проведут двусторонний обмен мнениями по уменьшению опасности как в международных водах, так и в небе на всех направлениях – северном, южном, восточном и западном.

– Какое оружие переносит Б-52? Может ли он его применить? Или это проверка нашей боеготовности?

– Самолет Б-52 уже давно находится на вооружении ВВС США, но нельзя принижать его боевые возможности. Бортовое оборудование и вооружение позволяет наносить удары по объектам на расстоянии несколько сотен километров. Удары ракет и бомб Б-52 могут быть очень и очень эффективными по портовым сооружениям, аэродромным объектам и средствам радиолокационного обнаружения воздушных целей. Безусловно, мы имеем современные средства обнаружения Б-52, но ни в коем случае нельзя пренебрегать бомбардировщиками такого типа.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»