События и мнения

Игорь Шевчук: Самое главное в деятельности спецслужб – сработать на опережение

Российские спецслужбы предотвратили крупный теракт, который готовился в Москве. В начале месяца в одном из московских аэропортов был задержан сторонник террористической организации «Исламское государство» (запрещена на территории РФ), планировавший совершение террористического акта на 8 марта.

23-летний гражданин Таджикистана прибыл из Стамбула. Во время опроса мужчина попытался покончить с собой, но сотрудники спецслужб помешали ему. Мужчина признался, что планировал самоподрыв на праздничных гуляньях. Обеспечить бомбой его должны были члены местных «спящих ячеек». Сейчас устанавливаются его пособники и выявляется «спящая ячейка». После допроса сотрудники спецслужб передали мужчину таджикским коллегам.

Напомним, что в Москве в 2016 году перед выборами в Госдуму была раскрыта группа, планировавшая теракты в городе. В ноябре ФСБ России задержала в Москве и Санкт-Петербурге 10 членов преступной группы, готовившей теракты в местах массового скопления людей. В середине декабря ФСБ предотвратила в Москве серию терактов, которые готовились по указанию находящегося в Турции эмиссара группировки «Исламское государство».

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», ветеран подразделения антитеррора «Альфа» майор Игорь Шевчук отметил, что такие результаты – очень хороший показатель работы российских спецслужб. 

«На сегодняшний день угроза терактов остается серьезной не только для России, но и всего мира. Террористическое подполье многогранное, и может не только вести боевые действия на территории отдельных государств (как мы видим это происходит сегодня на Ближнем Востоке), но и вести диверсионно-подрывную деятельность, не вступая в прямое столкновение с силовиками. В этом случае очень важна агентурная составляющая для того, чтобы у спецслужб была информация, которую они могли бы отрабатывать с большим выигрышем, а не перехватывать преступников уже на месте преступления. 

«Спящая ячейка», «спящий агент» – это агентура глубокого залегания, когда люди живут своей обычной жизнью, негативно себя никак не проявляют, и не дают повода спецслужбам обратить на них внимание. Но когда к такому «спящему агенту» приходит человек с условными словами или сигналом, то он должен будет его обеспечить всем необходимым.

Террористические организации серьезно выстроены и управляются. Диверсионно-подрывная работа идет по всему миру. Это постоянная борьба. Она не ослабевает ни на месяц, ни на день. Самое главное в деятельности спецслужб – сработать на опережение. Это пожарники пожары тушат. А задача правоохранительных органов – не уподобляться пожарникам, а работать превентивно, чтобы не допустить трагедий», – сказал Шевчук.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»