События и мнения

Павел Пятницкий о реформировании системы условно-досрочного освобождения: за тяжкие преступления нужно отменить УДО

Члены Совета Федерации Андрей Клишас, Константин Добрынин и Вадим Тюльпанов предложили дифференцировать минимальный срок пребывания в колонии, по истечении которого осужденный может подавать ходатайство для условно-досрочного освобождения.

Так, в отношении осужденных за преступления небольшой и средней тяжести УДО может быть применено после фактического отбытия ими не менее 1/4 срока. В случае наказания за тяжкое или особо тяжкое преступление – 2/5 и 1/2 срока соответственно, а за отдельные особо тяжкие преступления  – 4/5 срока. Кроме того, согласно законопроекту, омбудсмен по правам человека получит право инициировать УДО.

Одновременно в нижней палате парламента представлена противоположная инициатива, согласно которой заключенные, осужденные по ряду статей УК РФ, в первую очередь за коррупционные преступления, лишатся права подавать ходатайства о предоставлении УДО. С таким предложением выступил глава фракции «СР» Сергей Миронов. Поводом для разработки поправок стало освобождение по УДО Евгении Васильевой. По мнению ряда юристов, оно произошло в обход  действующих норм УИК РФ, согласно которым заключенный имеет право подавать прошение об условно-досрочном освобождении не ранее, чем через полгода после прибытия в колонию. Васильева же пробыла в колонии около месяца.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Павел Пятницкий оценил предложенные инициативы. 

«Мне ближе позиция представителей нижней палаты парламента, в соответствии с которой право на УДО для некоторых преступников исключается. Однако не стоит забывать, что следственные и судебные органы допускают ошибки, а по делам экономической направленности эти ошибки порой граничат с коррупционной составляющей и так называемыми «заказняками», – отметил Пятницкий.

Он отметил, что исходя из собственного опыта работы и жизненной позиции, за тяжкие и особо тяжкие преступления нужно вообще отменить условно-досрочное освобождение. «Изнасилования, убийства, терроризм, преступления против детей. Никто не вернет родственникам погибшего, а травма ребенка или женщины после изнасилования – на всю жизнь. Поэтому по таким статьям человек должен сидеть «от звонка до звонка», а осознал и исправился он или нет – можно будет показать обществу после конца срока», – считает член Президиума.   

По его словам, сомнительно выглядит и предложение, согласно которому омбудсмены по правам человека могут получить право инициировать УДО. «Сегодня Уполномоченный по правам человека в РФ имеет право инициировать пересмотр любого вступившего в законную силу приговора. Сколько раз этим правом воспользовался омбудсмен? Я знаю ответ на этот вопрос, но хотелось бы услышать его от самого омбудсмена. Вряд ли он понравится обществу и правозащитникам», – сказал Пятницкий.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»