Мероприятия

В Москве состоялся традиционный Международный благотворительный кадетский бал-2020

26 декабря в Москве состоялся Международный благотворительный кадетский бал-2020, который в этом году прошел в онлайн формате. Общероссийская организация «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» выступает официальным партнером МБКБ.

В праздничных мероприятиях приняли участие кадеты из общеобразовательных и ведомственных кадетских учреждений, в том числе ведомственных корпусов Минобороны, СКР, МЧС, Росгвардии, ФСО, МВД, суворовских и нахимовских училищ, воспитанники социальных учреждений. Свое участие подтвердили более 100 образовательных учреждений из 52 субъектов РФ.

Как сообщила руководитель патриотического проекта «Международный благотворительный кадетский бал», председатель оргкомитета МБКБ Юлия Кирпичникова, участниками стали кадетские корпуса, которые неоднократно принимали участие, и те, кто впервые присоединился к празднику. Были представлены республики Крым, Карелия, Алтай, Башкортостан и Татарстан, Самарская, Воронежская, Вологодская, Архангельская, Саратовская, Пензенская и Амурская области, Хабаровский и Алтайский края и многие другие. В качестве гостей МБКБ-2020 присутствовали делегации из Донецкой и Луганской народных республик.

Участников МБКБ-2020 поздравил председатель попечительского совета, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» II и III степеней Хазрет Совмен.

«Дорогие участники и гости Международного благотворительного кадетского бала! Поздравляю вас с праздником, который мы ежегодно проводим в декабре. В этом году наш кадетский бал прошел в новом для него качестве – онлайн формате. Текущий год внес свои изменения, и многие мероприятия перенесены на более поздний срок. Но мы не могли подвести вас – наших участников, которые весь год прилежно учились и надеялись попасть на бал. Поэтому было принято решение в этом году провести бал в цифровом формате, а в декабре 2021 года состоится наш юбилейный V Международный благотворительный кадетский бал, который, как и всегда, откроется под волшебные звуки вальса и мазурки, и на который мы ждем в гости кадетов со всей страны и гостей из-за рубежа», – сказал Хазрет Совмен. Он уверен, что праздник даже в режиме онлайн дает позитивный настрой всем его участникам, что сейчас особенно важно.

«Дети – будущее нашей страны, нам, взрослым, надо заботиться о них, стараться помочь им, особенно тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, сделать их жизнь радостной, сделать для детей праздник», – добавил председатель попечительского совета МБКБ.

Приветствие в адрес МБКБ-2020 направил председатель Президиума Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой.

«Настоящие офицеры – еще и надежные товарищи, которые вместе выполняют свое дело – защищают Родину. Именно эту мысль должны вынести для себя участники бала. Они – будущие офицеры, которые составят основной костяк армии, и должны знать культуру и традиции русского офицерства. Любовь к своей Родине и чувство товарищества – вот основные ценности, которые прививает бал своим юным участникам», – отметил Липовой.

Участников бала поприветствовал председатель Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ», член Президиума Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», член попечительского совета МБКБ Антон Цветков.

«Международный благотворительный кадетский бал – одно из самых ярких и запоминающихся событий года, позволяющее будущим офицерам пообщаться с настоящими героями, своими сверстниками из других регионов России и государств в неформальной атмосфере. Это укрепление дружеских отношений между детьми разных стран, разных культур. Отрадно видеть, что с каждым годом участников бала становится все больше, а дружба между ними – все крепче», – говорится в приветствии Цветкова.

В адрес МБКБ-2020 также поступили приветствия: от председателя Следственного комитета РФ, генерала юстиции РФ, члена попечительского совета МБКБ Александра Бастрыкина; директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ – главнокомандующий войсками национальной гвардии РФ, генерала армии Виктора Золотова; заместителя министра внутренних дел РФ – статс-секретаря, действительного государственного советника 1 класса, члена попечительского совета МБКБ Игоря Зубова; заместителя председателя Совета Федерации, Героя России Юрия Воробьева; заместителя председателя Госдумы Ирины Яровой; руководителей фракций в Госдуме Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского и Сергея Миронова; председателя Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Бориса Пайкина; директора Департамента информации и печати,  официального представителя МИД РФ Марии Захаровой; председателя Московской городской Думы, члена попечительского совета МБКБ Алексея Шапошникова и других.

В рамках мероприятия были проведены традиционные выборы принца и принцессы МБКБ-2020. Победителями в номинациях стали Андрей Трофименко (Краснодарский край, г. Тимашевск, ГКОУ кадетская школа-интернат «Тимашевский казачий кадетский корпус») и Ксения Фунтикова (Республика Мордовия, г. Саранск, МОУ Лицей №26). Кроме того, определены победители в других номинациях. Также в рамках онлайн-программы МБКБ-2020 состоялся праздничный танцевальный флэшмоб «Кадетский вальс».

По словам председателя оргкомитета МБКБ Юлии Кирпичниковой, на конкурс поступило 145 заявок-видеопрезентаций из общеобразовательных и ведомственных кадетских корпусов. Как всегда, было сложно сделать выбор – все конкурсанты очень старались. «Поэтому мы приняли решение пригласить всех номинантов – 145 человек, на V Международный благотворительный кадетский бал-2021 вне конкурса. Это наш новогодний подарок», – сообщила она.

«Уходящий год был непростым, распространение коронавирусной инфекции по всему миру внесло свои коррективы, изменив привычное устройство нашей жизни. Мы осознаем, что самое главное сейчас – это сохранить наше здоровье, здоровье наших близких и окружающих людей. Поэтому и было принято решение о переносе юбилейного V Международного благотворительного кадетского бала на 2021 год», – подчеркнула Кирпичникова.

Руководитель проекта выразила уверенность, что несмотря на то, что бал прошел в цифровом формате, его участники нашли новых друзей. «Уверена, что никакие обстоятельства не могут помешать дружбе и знакомству с новыми друзьями. Все участники бала стали для нас родными, мы переживаем, что не увиделись с ними в этом году, но очень рады и гордимся, что дружба, которая завязалась на нашем празднике, растет и крепнет и ничто не может ей помешать», – сказала Юлия Кирпичникова.

В заключение председатель попечительского совета МБКБ Хазрет Совмен пожелал всем участникам МБКБ здоровья, успехов в учебе и достижении поставленных целей. 

Смотреть видео МБКБ-2020 

В публикации использованы архивные фото прошлых лет. 

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»