Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Республики Карелия проводят большую работу по сохранению военной истории края

Член президиума регионального отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» и Российского военно-исторического общества в Республике Карелия, историк Александр Мартысевич проводит большую работу по изучению неизвестных страниц истории Великой Отечественной войны и увековечиванию памяти о погибших советских воинах. Публикуем его рассказ об одном из героев ожесточенных боев Свирско-Петрозаводской наступательной операции, которая проходила в Карелии.

«В середине февраля 1944 года правительство Финляндии обратилось к Советскому правительству за выяснением условий выхода страны из войны против СССР. Советская сторона изложила свои предварительные условия перемирия. Реакционное правительство Финляндии, вопреки требованиям своего народа, 16 апреля 1944 года, отклонило их. С этого момента в ставке Верховного главнокомандования приняли решение о подготовке к Свирско-Петрозаводской наступательной операции. Началась она 21 июня 1944 года. Карельским фронтом командовал тогда генерал армии К.А. Мерецков. Боевые действия на левом фланге фронта после форсирования Свири вела 7-я армия. В ее состав входил 4-й стрелковый корпус. А в него – 3-я Краснознаменной морская бригада. В ожесточенных боях с противником 7-я армия неумолимо продвигалась вперед, освобождая один за другим населенные пункты на юге Карелии. 10 июля 1944 года был освобожден город Питкяранта. Предстоял штурм одного из последних укреплений противника в районе озера Ниетъярви.

В наших краях воевал начальник артиллерийского склада отдельной автороты подвоза 3-й морской бригады, техник-лейтенант, член ВКП(б) Семен Минович Воличенко. О нем известно немного: родился 24 мая 1916 года в селе Тройники Семеновского района Полтавской области, холост, родственников не имел. На фронт Семен Воличенко был призван Сторонинским РВК Краснодарского края. 14 июля 1944 года техник-лейтенант погиб в бою за Родину. Товарищи похоронили его с отданием воинских почестей на гражданском кладбище Питкяранты. Деревянная пирамидка, установленная на его могиле, со временем обветшала. В 1970-е годы ее заменили на стелу из бетона. Захоронение было обнесено металлической оградой.

Долгое время за могилой офицера ухаживал житель Питкяранты Петр Лаврентьевич Лаврентьев. После его ухода из жизни это святое дело приняла внучка Валентина Герасименко.

Со временем памятник из бетона тоже стал крошиться и осыпаться. Весной этого года Валентина Михайловна обратилась за помощью к поисковикам отряда «Два берега». Работы по реконструкции захоронения с разрешения администрации Питкярантского муниципального района проводились на общественных началах. И вот 10 июля, в день освобождения Питкяранты, состоялось открытие нового памятника.

Спасибо всем, кто принял в этом участие. Отдельно хотелось бы поблагодарить Валентину Михайловну Герасименко. И как сказал советский и российский поэт Роберт Рождественский: «Это нужно – не мертвым! Это надо – живым!» – сказал Александр Мартысевич.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»