Мероприятия

Председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Сергей Липовой провел онлайн-конференцию с молодежью

23 апреля в рамках проекта Дискуссионного клуба #Молодежь «Мы дома» состоялась видеоконференция с председателем Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Героем России, генерал-майором Сергеем Липовым.

Встреча вызвала неподдельный интерес у молодежи. Сергей Анатольевич в течение полутора часов отвечал на различные вопросы ее участников. Ребят интересовало, как Герой России выбрал профессию летчика, какие препятствия ему пришлось преодолеть на этом пути, чем отличаются вертолетчики от военных летчиков, какими профессиональными и моральными навыками должны обладать пилоты и даже о суевериях летчиков.

Сергей Липовой – участник Афганской войны, двух военных кампаний на Северном Кавказе и войны в Таджикистане. Молодые люди особенно внимательно слушали его рассказ о боевой операции 27 сентября 1996 в Таджикистане, за которую он был удостоен звания Героя России, какие чувства летчик испытывал в том бою, что помогло ему, выполнив задание, привести боевую машину на аэродром.

Молодые люди не обошли вниманием и афганскую тему. Они услышали из первых уст, от человека, который пять лет воевал против хорошо обученных и подготовленных моджахедов, как развивались советско-афганские отношения в то время, кого защищали наши солдаты, как советские войска уходили из Афганистана и как США не выполнили своих обещаний по сохранению мира и стабильности в этой стране.

Сергей Липовой также говорил о важности патриотического воспитания. «У нас по сути патриотическим воспитанием молодежи занимаются общественные и ветеранские организации на общественных началах. А госструктуры, которые должны этим заниматься и которым выделяются бюджетные средства на эту работу, делают ее формально, для галочки. В учебных программах школ, колледжей и вузов нет такого понятия как патриотизм. Учащиеся с трудом могут написать сочинение, не знают элементарных исторических фактов. А молодежь, которая не знает своей истории, не может гордиться ею, не может любить свою страну. Безусловно, у нас есть молодежь, которая активно участвует в общественной жизни страны, волонтерском движении, за что им сегодня очень благодарны многие люди. Но этого недостаточно. Необходимо расширять работу по патриотическому воспитанию, объединить усилия государственных органов и общественных организаций. Если мы сейчас не вложим в головы молодых людей наши исторические, государственные, патриотические, культурные ценности, то будущее нашей страны будет вызывать опасения», – отметил Липовой.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»