Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Свердловской области провели Год Героев в ЗАТО Свободный

В ЗАТО Свободный постановлением главы городского округа 2019 год был объявлен годом Героев России, для того, чтобы жители региона могли побольше узнать о героях-земляках, пообщаться с ними на мероприятиях.

Год Героев торжественно открылся 21 февраля во Дворце культуры «Свободный». На открытие собрались руководители и представители администрации учреждений и общественных организаций города, ветераны, учащиеся, кадеты. Открыл его глава городского округа, руководитель исполкома местного отделения «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Владимир Мельников, который отметил необходимость проведения совместных мероприятий с Героями России для патриотического воспитания подрастающего поколения.

С февраля в Свободном побывали Герои России Роман Шадрин, Сергей Воронин, Сергей Мыльников, Олег Касков, Владимир Шарпатов, Игорь Родобольский, Евгений Бушмелев, участники автопробега – ветераны ФСБ Уральского федерального округа.

В рамках дней воинской славы гости посещали учреждение дополнительного образования «Станция юных техников», где знакомились с новинками и современными технологиями, используемыми педагогами в работе с детьми. В средней школе №25 имени Д.М. Карбышева проходили встречи в рамках проекта «Диалоги с Героями» с представителями детской телестудии «Свой голос», школьными организациями «Том», «Сатурн», «Мы», волонтерским отрядом «КИВИ», кадетскими классами и военно-патриотическим клубом «Патриот». Ребята рассказывали Героям о своих достижениях, представляли накопленный объединениями опыт, а кадетские классы и ВПК «Патриот» демонстрировали знания в строевой и медицинской подготовке и даже соревновались с гостями в сборке-разборке автомата.

В ДК «Свободный» руководители и сотрудники учреждений, жители городского округа, школьники и гости города принимали участие в Форуме «Герои нашего времени». Дети порой задавали Героям России философские вопросы, а те делились с подрастающим поколением своим опытом, рассказывали о себе, своих боевых товарищах, тяготах войны. 

«Несомненно, такое общение молодежи и взрослых с героями современности, прошедшими славный жизненный путь, имеющими награды, вкладывающими все свои силы в сохранение исторических традиций нашей страны, памяти предков имеет огромное значение. Патриотическому воспитанию в городе уделяется огромное значение. Здесь с ранних лет учат любить и защищать родину. В реализацию Года Героев включились все учреждения. В детских садах проходили патриотические гостиные, на которых дошкольников знакомили с историей каждого героя – земляка, рассказывали о современных героях и совершенных ими подвигах. Впервые проведена Военно-спортивная игра «Зарница» среди дошкольников, воспитывающая у детей чувство патриотизма и уважения к защитникам Родины», – отметил Владимир Мельников.

Среди запоминающихся мероприятий Дворца культуры «Свободный» – фестиваль патриотической песни, городские концерты и митинги, встречи с Героями России и ветеранами – участниками локальных войн, акции и мероприятия детской и взрослой библиотеки.

В средней школе №25 прошли единые уроки мужества, диалоги с настоящими Героями, а одному из седьмых классов присвоено имя Героя России С.Н. Воронина. Был организован массовый просмотр фильма «Кандагар», а затем встреча с героем, угнавшим самолет у талибов. К Году Героев была приурочена Военно-спортивная игра «Готовлюсь стать солдатом», а также ежегодные выездные сборы школьных лидеров. В двухдневной игре «Последний герой» поучаствовали более 100 школьников, около 20 учителей и пять выпускников школы.

Шествие «Бессмертный полк», автопробег по городам Свердловской области «Спасибо за Победу!», митинг к 30-летию вывода советских войск из Афганистана, Фестиваль военно-патриотической песни «Честь имею» им. Ф. Ахмаева Горноуральского округа – это то, что прожито каждым участником. За год ребята посетили несколько музеев боевой славы: музеи локальных войн Верхней Салды и Нижнего Тагила, музей боевой славы Урала, Дом офицеров в Екатеринбурге, музей боевой техники Верхней Пышмы, Невьянский поисковый отряд «Держава». Все это останется в памяти мальчишек и девчонок надолго. 

6 сентября в городе открыли бюст героя Советского Союза, генерал-лейтенанта Д.М. Карбышева. В открытии принял участие депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Погудин. Затем на территории храма был установлен бюст Дмитрия Донского, а в данный момент идет создание аллеи Славы на центральной площади Свободного.

Год Героев в ЗАТО Свободный завершился торжественным мероприятием 22 ноября. В церемонии приняли участие пять Героев России, возглавил делегацию помощник вице-губернатора Свердловской области по патриотическому воспитанию и работе с ветеранскими организациями, Герой России, генерал-майор Роман Шадрин. Впервые в город приехал Герой России Евгений Бушмелев.

И снова общение со школьниками, мастер-класс в детской телестудии, где сами студийцы рассказали героическим личностям об особенностях работы детской телестудии в школе и взяли интервью у Романа Шадрина. Своими успехами поделились три кадетских класса и военно-патриотический клуб. Генерал-майор выступил в роли «раненого бойца», которому кадеты оказали первую помощь, а также поучаствовал в соревнованиях по разборке оружия.

Церемония закрытия Года Героев во Дворце культуры состояла из нескольких частей. Здесь чествовали заслуженных участников мероприятий. Так, Герой России полковник Сергей Воронин, заместитель председателя Совета ветеранов Тагильской дивизии Анатолий Светлов и заместитель председателя городской Думы ЗАТО Свободный Рашидхан Хизуев были награждены памятной медалью «За офицерскую честь».

Заместитель директора школы Ирина Блинова и учитель физической культуры Ольга Васильева отмечены почетными грамотами данной организации. Не остались без внимания и активные педагоги образовательных учреждений, им были вручены благодарственные письма главы городского округа. Благодарственными письмами отмечены и два коллектива – средняя школа №25 и Дворец культуры «Свободный», принявшие самое активное участие в реализации муниципального плана мероприятий в течение года.

За своими заслуженными наградами выходили на сцену и юные активисты. Наиболее отличившихся кадет и командира военно-патриотического клуба «Патриот» наградили в тот день памятной медалью «За усердие» и подарками. С гордостью получали мальчишки и девчонки заслуженные награды из рук главы округа и Героев России Сергея Воронина и Сергея Мыльникова.

Здесь же прошла церемония посвящения в кадеты воспитанников кадетского класса и вручения им погон. Волнуясь, но четким строем 11 пятиклассников вышли на сцену для принятия клятвы кадета. А погоны юные кадеты получали из рук главы Владимира Мельникова, Героев России генерал-майора Романа Шадрина, Олега Каскова и Евгения Бушмелева.

Организаторы также отвели время для Форума «Герои нашего времени», где каждый желающий мог задать свой вопрос Герою. И, конечно, порадовали собравшихся своим творчеством творческие коллективы города: хор «Апрель» детской музыкальной школы, вокальный ансамбль «Камертон» школы № 25, музыкально-театральная студия «Мост» и хореографический коллектив «Радуга» ЦДТ «Калейдоскоп», творческий коллектив Дворца культуры, лауреаты гран-при городского фестиваля «О героях поем» воспитанники детского сада №17 «Аленушка», хор кадет городского округа.  

«Год Героев в ЗАТО Свободный завершился, но разговор о подвиге, мужестве, доблести и славе продолжается. Встреча с Героями – это уникальная возможность прикоснуться к великой истории российского государства», – заключил Владимир Мельников.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»