Мероприятия

Сергей Липовой принял участие в пресс-конференции, посвященной старту автомотопробега Россия – Болгария

13 сентября в Доме общественных организаций состоялась пресс-конференция, посвященная старту Международного миротворческого автомотопробега «Миротворцы – 2019». Мероприятие пройдет при поддержке «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» и приурочено к 140-летию установления дипломатических отношений России и Болгарии.

Одна из ключевых целей совместного российско-болгарского автомотопробега – подчеркнуть исторически значимую роль российской дипломатии в укреплении и развитии культурных и гуманитарных связей народов России и Болгарии.

Выступая в ходе пресс-конференции, председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России Сергей Липовой отметил, что русские и болгарские народы связывает многовековая история.

«Россия не раз приходила на помощь Болгарии в самые тяжелые моменты и всегда протягивала руку дружбы. Сегодня на Западе пытаются переписать историю, исказить факты, представить Советский Союз врагом, посеять смуту между двумя братскими славянскими народами. Мы должны всеми силами противостоять этому.

Если бы не Красная армия, освободившая Болгарию, Чехословакию, Польшу, Югославию и другие европейские страны от фашистского ига в годы Второй мировой войны, то современной Европы не существовало бы, равно как не существовало бы и целых народов. Это историческая правда, а все остальное – политические спекуляции и фальсификации. Уверен, что автомотопробег «Миротворцы – 2019» послужит делу мира и справедливости, сблизит наши народы, укрепит нашу дружбу», – сказал Сергей Липовой.

Среди участников автомотопробега – представители общественных организаций двух стран мотообъединение «Мотобратия во Христе», Балкански културно информационен център «Славянски свят», Фонд «Балканский центр», «Ночные волки Софии» и другие.

В Москве участники пробега возложили венок к часовне-памятнику героям Плевны в Москве и почтили память русских гренадеров, погибших за освобождение Болгарии.

В Болгарии они посетят города, тесно связанные с историей российской дипломатии и русской воинской славы, – Русе, Плевну, Варну, Бургас, Велико-Тырново, Пловдив и Софию, где пройдут памятные мероприятия и возложения цветов к мемориалам и захоронениям русских воинов.

Одним из наиболее значимых событий автомотопробега станет доставка в дар Болгарии бюста известного российского дипломата Н.П. Игнатьева, который установят в Пловдиве.

Именно благодаря усилиям графа Игнатьева в результате заключения Сан-Стефанского мирного договора по итогам кровопролитной русско-турецкой войны 1877-1878 годов, Болгария получила независимость.

Автомотопробег завершится в Софии Фестивалем русско-болгарской дружбы «Миротворец», приуроченным ко Дню независимости Болгарии.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»