Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» провели круглый стол по вопросам увековечения памяти погибших защитников Отечества

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» провели круглый стол «Увековечение памяти погибших защитников Отечества: проблемы и пути решения», который состоялся в Доме общественных организаций.

В мероприятии приняли участие руководители управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества, Общероссийской общественной организации «Поисковое движение России», Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества, эксперты. 

Открывая заседание, председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой подчеркнул, что главная проблема – это попытки европейских политиков и историков переписать историю Второй мировой войны, принизить роль и вклад Советского Союза в победу над фашизмом. Сегодня на территории отдельных европейских стран под различными предлогами памятники советским воинам сносятся или подвергаются актам вандализма, а воинские захоронения находятся в запустении, разрушаются. Многие из них реставрируют и приводят в порядок активисты общественных организаций. Так, в Германии члены организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» совместно с немецкими волонтерами на солдатском кладбище в Потсдаме, где покоятся 5 тыс. солдат и офицеров, уже два года восстанавливают надписи на надгробных плитах. Работа по сохранению воинских силами наших добровольцев мемориалов ведется в Польше, Прибалтике, других странах и, конечно же, в России. Однако эта работа требует взаимодействия с Минобороны РФ, который является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере увековечения памяти погибших при защите Отечества.

«Есть утверждение, что войны закончатся, когда будет похоронен последний погибший солдат. Сегодня делается много чтобы не только захоронить воинов, но и оставить их имена в памяти народа. В рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне необходимо активизировать работу по увековечению памяти погибших защитников Отечества по всем направлениям», – подчеркнул Сергей Липовой.

Представители управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества рассказали о военно-мемориальной работе в нашей стране и за рубежом, поиске и перезахоронении останков погибших. Ежегодно поисковики находят останки более 20 тыс. солдат и офицеров Красной армии.

Минобороны создало электронные ресурсы, которые обобщили огромный архив о людях, награждениях и документах военной поры. Это портал «Мемориал» – банк данных о 34,5 млн защитниках Отечества, погибших, умерших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период. А также сайты «Подвиг народа» и «Память народа», рассказывающие о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах воинов Великой Отечественной, на них размещено более 100 млн документов.

«Минобороны проводит колоссальную работу. Общественные организации тоже работают в этой теме. Но нередко плохо понимают свое место в этой работе. Для более эффективного сотрудничества было бы правильно создать для них памятку, в которой четко обозначить порядок и систему взаимодействия общественных организаций и Минобороны. Это придаст новый импульс в работе по увековечению памяти наших воинов», – сказал руководитель Центрального Исполкома «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», генерал-лейтенант полиции Александр Михайлов.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»