Мероприятия

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» поздравили Героя Советского Союза Алексея Прохоровича Волошина с 99-летием

«ОФИЦЕРЫ РОССИИ» в рамках программы «ОФИЦЕРЫ – Героям-фронтовикам» поздравили с 99-летием ветерана Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза, участника Парада Победы 1945 года Алексея Прохоровича Волошина. Фронтовик также награжден высокой военной наградой США – медалью «Серебряная звезда».

Председатель Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ», Герой России, генерал-майор Сергей Липовой, члены Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Владимир Михалевич и Валерий Степанов приехали к ветерану домой, чтобы пожелать ему крепкого здоровья, благополучия, а также передать подарки.

Фронтовик тепло встретил гостей, рассказал о своей жизни, вспомнил сражения Великой Отечественной войны, в которых ему довелось участвовать. Он поблагодарил организацию «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» за внимание. «Вы настоящие офицеры, потому что не забываете своих!» – подчеркнул ветеран.

Добавим, что Алексей Прохорович и его супруга Нинель Константиновна Волошины живут вместе уже 72 года. Желаем чете Волошиных еще долгой и счастливой семейной жизни!

Биографическая справка.

А.П. Волошин родился 13 февраля 1920 года под Тамбовом в крестьянской семье. В 1938 году окончил десятилетку. Уехал в Одессу, где работал на заводе экспедитором, затем на кондитерской фабрике. Одновременно учился в Одесском институте инженеров мукомольной промышленности. к июню 1941 года окончил обучение на третьем курсе.

С началом Великой Отечественной войны Алексей добровольно пришел в военкомат. Как студента технического института его направили в Одесское артиллерийское училище имени М.В. Фрунзе. В феврале 1942 года Волошин получил звание лейтенанта и был направлен в 54-й гаубичный артиллерийский полк РГК Юго-Западного фронта на должность командира огневого взвода.

Алексей Прохорович принимал участие в Сталинградской и Курской битвах, битве за Днепр. За форсирование Днепра и бои на плацдарме старший лейтенант А.П. Волошин был представлен к званию Героя Советского Союза, а 16 октября 1943 года указом Верховного Совета СССР ему было присвоено звание Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Всего за время участия в боевых действиях Алексей Прохорович Волошин, лично или непосредственно командуя артиллерийскими подразделениями, подбил 20 немецких танков.

После войны А.П. Волошин остался служить, в 1949 году окончил Артиллерийскую академию РККА имени Ф. Э. Дзержинского, но на этом не остановился, и в 1950 году окончил Высшие академические курсы офицеров разведки Генерального штаба Вооруженных сил СССР. С 1950 по 1951 гг. проходил службу офицером и старшим офицером в ГРУ Генштаба. До увольнения в запас в сентябре 1975 года служил старшим научным сотрудником 3-го НИИ Сухопутных войск.

С 1976 и до ухода на пенсию в 1985 году Алексей Прохорович руководил Московским городским стрелково-спортивным клубом ДОСААФ.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»