События и мнения

Должники и уклонисты от армии получат электронные повестки

Бороться с уклонистами от армии и должниками поможет официальная электронная почта, которая появится у россиян. Эта система будет фиксировать факт получения и прочтения письма, сообщают «Известия» со ссылкой на «Почту России». И у гражданина не будет возможности заявить, что он не видел, например, повестку в суд или в военкомат.

Минкомсвязи разработал законопроект «О почтовой связи», согласно которому у российских граждан и организаций будут официальные адреса e-mail в единой почтовой системе. В ведомстве предполагают, что проект закона поступит в Госдуму уже нынешней осенью. Согласно этому документу раздачей официальных адресов e-mail займется «Почта России». Представители компании сообщили «Известиям», что пользователи официальных ящиков смогут оперативно получать извещения о штрафах, пенсионные «письма счастья» и другие уведомления от госструктур в электронном виде.

В Минкомсвязи не исключают вариант, что факт открытия e-mail будет приравнен к получению официального письма. «Такая функция облегчит работу коллекторов. Проще будет соблюсти формальности, на которых настаивают контролирующие органы, требующие письменного общения с должником. Нововведение придется особенно кстати, если примут редакцию закона о коллекторской деятельности, предполагающую обязательное письменное уведомление человека о работе с его долгом», – сказал генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин.

Как отмечает издание, военкоматам такая новинка тоже может понравиться. Механизм, гарантирующий получение повестки, значительно облегчит их работу.

По мнению главного юриста юридической фирмы CMS Константина Кантырева, никто не может обязать гражданина регулярно просматривать официальную электронную почту. При желании россиянин должен иметь право отказаться от такого почтового ящика и от получения поступающей корреспонденции. Сомнения экспертов вызывает и безопасность данных в официальной e-mail системе.

Тарифы на пользование официальным электронным ящиком еще не сформированы. Но даже при сверхнизкой стоимости услуг, по мнению экспертов, он не переманит пользователей привычных бесплатных ресурсов.

«Почта сейчас помогает пользователям в решении целого ряда задач, и в данном случае вряд ли кто-то станет менять свой ящик для решения только одной. Либо этот ящик будут использовать только как узкоспециализированный сервис для получения уведомлений», – отметила изданию вице-президент по стратегическим проектам Mail.Ru Group Анна Артамонова.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»