События и мнения

СКР проверит подлинность материалов из «Анатомии протеста-2»

Следственный комитет проверит подлинность материалов из «Анатомии протеста-2». Телеканал НТВ уже передал следователям необходимую информацию. Будет проведена фоноскопическая экспертиза, чтобы выяснить, чей голос на записи, и не смонтирована ли она из разных фрагментов, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

СКР проявил интерес к Удальцову сразу после выхода в эфир телеканала НТВ фильма «Анатомия протеста-2», который был почти полностью посвящен деятельности этого политика левого толка. НТВ показал фильм 5 октября, а вечером 6 октября пресс-служба СКР сообщила, что «организована проверка фактов организации массовых беспорядков в России, изложенных в документальном фильме». Авторы фильма утверждают, что глава комитета парламента Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе и Удальцов якобы вели телефонные переговоры о захвате власти в Калининграде и Владивостоке с целью дальнейшего наступления на Кремль. В одном из разговоров грузинский силовик якобы рекомендует своему собеседнику захватить колокольню Ивана Великого на Соборной площади Кремля. За несколько часов до реакции СКР Удальцов публично опроверг сведения в фильме, а лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал «упечь» оппозиционера «в тюрьму на долгие годы».

В связи с проверкой сегодня Сергей Удальцов был вызван в Следственный комитет для дачи показаний. Оппозиционер подтвердил факт контактов летом 2012 года с гражданами Грузии для поиска легального источника финансирования деятельности «Левого фронта», говорится в сообщении пресс-службы СКР. Одного из них Удальцов называл Георгием Васильевичем, отметили следователи.

Однако, выйдя от следователей, Сергей Удальцов категорически стал опровергать какие-либо связи с гражданами Грузии и негодовать, что представитель СКР Владимир Маркин неверно его трактует, отмечает «Интерфакс». «Это абсолютно не соответствует действительности. Я не знаю, откуда Маркин взял такую информацию», – цитирует его слова НТВ.

Все, в чем признался Удальцов, по его собственным словам, так это в том, что ежедневно встречается с большим количеством людей.

По словам адвоката Виолетты Волковой, лидер «Левого фронта» даже готов ответить на все вопросы с «детектором лжи».

СКР обещает дать процессуальную оценку действиям Удальцова и «других лиц, принимавших участие в обсуждении вопросов об организации массовых беспорядков на встрече», которая была показана в фильме «Анатомия протеста-2». Проверка проводится, согласно сообщению, «по фактам приготовления Сергея Удальцова и иных неустановленных лиц к организации массовых беспорядков на территории Москвы и других регионов Российской Федерации».

6 октября председатель президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Антон Цветков принял участие в программе радиостанции «Русская служба новостей», в которой дистанционно также участвовал лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. Оппозиционер опроверг информацию о том, что он встречался с соратниками Саакашвили, несмотря на то, что свидетельствующие об этом кадры были показаны в фильме «Анатомия протеста -2». Цветков призвал Удальцова признаться и заявил, что правоохранительные органы должны разобраться в изложенных в «Анатомии протеста -2» фактах. 

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»