События и мнения

Количество военных городков сократится с 7,5 тысяч до 200

Министерство обороны намерено кардинально сократить число находящихся на его балансе военных городков.

"По последней инвентаризации у нас 7,5 тысяч военных городков с полной инфраструктурой, с жилым и казарменным фондом, с хозяйственными постройками. После проведения мероприятий, связанных с оптимизацией размещения войск, планируется иметь 192 базовых, укрупненных военных городка и порядка 4500 мест несения службы. В них будет создана полная инфраструктура для проживания военнослужащих и объекты для несения службы", – заявила ИТАР-ТАСС врио главы Департамента имущественных отношений Минобороны Олеся Подгорная.

Как информирует «Российская газета», передача имущества Минобороны в собственность региональных и местных властей ведется с 2009 года. За это время военные перевели в муниципальную собственность 73 968 квартир (чуть менее половины от общего объема), 185 детских садов, а также 166 домов офицеров. По словам Подгороной, оборонное ведомство планирует вывести с баланса в общей сложности 180 тысяч квартир, 426 детских садов и 211 домов офицеров, пишет газета.

"За период с 2009 года по октябрь 2012 года Минобороны России реализовано недвижимое имущество на сумму более 24 миллиарда 65 миллионов рублей. Эти бюджетные средства использовались для оплаты обязательств Минобороны России по заключенным договорам и контрактам", – уточнила сотрудница оборонного ведомства.

Напомним, на недавней коллегии Минобороны шел разговор о военных городках. Обсуждались два вопроса: подготовка гарнизонов к зимнему отопительному сезону и передислокация частей и обустройство их на территории больших армейских баз. Было отмечено, что к предстоящим холодам армия подошла с 4,5-миллиардной задолженностью за поставки топлива. Однако глава ведомства Анатолий Сердюков считает, что в ближайшее время проблему задолженности удастся решить.

Что касается укрупнения укрупнения военных городков, то этот процесс продолжится. Как пример приводился Курск, где местом компактного размещения войск станет городок имени маршала Г.К. Жукова. В ближайшие годы туда дополнительно перебросят пять воинских частей общей численностью около 5 тысяч человек. Соответственно изменится инфраструктура гарнизона – там построят новые казармы и жилые дома, возведут физкультурно-оздоровительный комплекс, расширят автопарк.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»