События и мнения

В осенний призыв в войска отправятся 140 тысяч новобранцев

Минобороны России осенью 2012 года уменьшит количество призывников на 10 процентов. В армию планируется призвать 140 100 человек, рассказал журналистам начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ Василий Смирнов. "Уверен, что эти показатели будут выполнены. Мы выберем лучших призывников", – отметил он.

По словам Смирнова, в числе призывников будут более 46,1 тыс. человек, прошедших подготовку в структурах ДОСААФ, в основном это водители. 

Он также заверил, что студенты и аспиранты при наличии государственной аккредитации у вуза автоматически получат отсрочку. 

Смирнов рассказал и об уклонистах. По его данным, весной 2012 года от призыва на военную службу уклонились 166 104 человека, в том числе от получения повестки – свыше 135 тыс. Как сообщил Смирнов, в 2010 году таких нарушителей конституционного долга было свыше 198 тыс, а в 2011 – 203,5 тыс.

Представитель Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин, в свою очередь, отметил, что в первом полугодии 2012 года к уголовной ответственности за уклонение от военной службы были привлечены более 600 человек, к административной – более 100 тыс. "В 2011 году мы осудили за уклонение от военной службы 1200 юношей", – подчеркнул генерал, отметив, что "осужденные не освобождаются от прохождения военной службы, если судимость будет снята".

Между тем на сайте ГВП сообщается, что за полтора года более 2 тысяч уклонистов в России были отправлены к местам службы в армии. Кроме того, в своем сообщении ведомство напомнило, что с 30 сентября во всех военных прокуратурах гарнизонов и ряде военных комиссариатов в 132 городах России начнут работу 148 консультационных пунктов военных прокуратур.

"Военнослужащие, призывники, их родители и другие граждане могут обратиться за любой бесплатной консультацией по вопросам призыва и прохождения военной службы, организации работы призывных комиссий, а в случае нарушения закона – с жалобой", – уточнило ведомство. В прошлом году таких обращений было рассмотрено около 3,5 тысячи.

Во всех военных прокуратурах начали работать телефоны и электронные адреса "горячих линий", так, в Главную военную прокуратуру можно обратиться по телефону: (499) 244-52-75.

Ранее Главное военное следственное управление СКР сообщало, что число лиц, находящихся в розыске за уклонение от военной службы, снизилось в 2012 году почти на 30%. Как отмечали в ведомстве, на начало 2012 года число разыскиваемых уклонистов составило 3,9 тысячи военнослужащих. Это на 27% меньше, чем в 2011 году.

В прошлом году примерно каждого третьего уклониста нашли в Южном военном округе, каждого четвертого – в Центральном военном округе, каждого седьмого – в Восточном военном округе, каждого восьмого – в Западном военном округе. Две трети уклонистов явились в правоохранительные органы добровольно. ГВСУ отмечает, что это стало возможным благодаря информированию об условиях и последствиях добровольной явки, разъяснению оснований для освобождения от уголовной ответственности.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»