События и мнения

В Подмосковье создана специальная группа по подготовке военных городков к зиме

Губернатор Московской области Сергей Шойгу в начале сентября в ходе селекторного совещания с главами городов и районов поручил создать специальную группу по подготовке военных городков региона к зиме.

В ноябре 2011 года был принят федеральный закон, обязывающий Министерство обороны безвозмездно передавать субъектам РФ и муниципалитетам все недвижимое имущество, не использующееся для нужд обороны. Однако объекты ЖКХ во многих военных городках до сих пор находятся в ведении Минобороны. При этом прошлой зимой многие из них оказались не готовыми к отопительному сезону, в результате их жители остались без тепла.

В середине июля Московская областная Дума обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой ускорить процесс передачи имущества военных городков (в том числе объектов ЖКХ) в собственность муниципалитетов Подмосковья.

Депутат Мособлдумы, региональный представитель Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» по Московской области Евгений Яременко отметил нашему порталу: «На сегодняшний день из 106 заявлений глав муниципальных образований региона, касающихся передачи 2939 объектов, направленных в Министерство обороны России еще весной этого года решение было принято только по шести заявлениям. Это ставит отопительный сезон под угрозу срыва».

11 сентября заместитель председателя правительства Московской области Роман Филимонов осмотрел коммунальные объекты военного городка N12 Петровской, расположенного в городском поселении Горки Ленинские, проверив их степень подготовки к зиме. Он признал, что большинство коммунальных объектов гарнизона пребывают в плачевном состоянии, а это котельные, жилой фонд, теплотрасса, которая находится вовсе в аварийном состоянии. Очистных сооружение нет вообще.

Зампред правительства сообщил, что ведомство переходит от слов руководителям Минобороны к прямым действиям. «К решению вопроса будет подключена военная и природоохранная прокуратура. Если слова не возымеют должного действия, придется прибегать к другим мерам. В любом случае, жители не останутся один на один с бедой», – добавил он.

По данным министра строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области Германа Елянюшкина задолженность подмосковных военных городков перед коммунальными службами составляет более 600 миллионов рублей.

В этот же день пресс-служба оборонного ведомства сообщила, что глава Минобороны намеревается встретиться с полпредами главы РФ в федеральных округах для обсуждения вопроса обеспечения жильем военных. Вторым вопросом на повестке дня станет передача объектов недвижимости в собственность муниципалитета, а также подготовка гарнизонов к отопительному сезону.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»