События и мнения

СМИ: реформа российской армии не достигла главной цели

Главная цель реформы российской армии так и не достигнута. Недоукомплектованные, так называемые кадрированные части, которые планировалась ликвидировать из-за нехватки призывников, вновь появились в Вооруженных силах. Об этом написала газета "Известия".

В Генштабе рассказали «Известиям», что сейчас практически в каждой сухопутной бригаде из-за недокомплекта сформированы батальоны, в которых нет ни солдат, ни офицеров, ни техники.

Как пояснил собеседник газеты, по штату в батальоне должно быть около 450 солдат, сержантов и офицеров, а в дивизионе – около 200. В сокращенных батальонах всего около 5-10 офицеров и 10-15 солдат. Боевая техника, на которой они должны выполнять боевые задачи, стоит на консервации, оружие сдано на склады. На военном языке такое состояние называется кадрирование. Проблема – «демографическая яма». Для 100-процентного комплектования армии просто не хватает призывников, сказал собеседник газеты.

Он напомнил, что до реформы в российской армии было три типа воинских частей: части постоянной боевой готовности, которые были укомплектованы сразу по штату военного времени, части сокращенного состава (для мобилизованных отводилось 50-60% должностей) и те самые кадрированные части (не хватало 80-90%), от которых избавлялось Минобороны.

По словам собеседника издания, кадрированные части фактически существовали только на бумаге. В таких бумажных частях не было ни солдат, ни офицеров, а штатная техника стояла на консервации. В случае войны туда должен был прийти личный состав из запаса, сесть на технику и развернуть часть в военном варианте. На все эти действия отводилось до месяца. На Дальнем Востоке кадрировать батальоны начали еще с января этого года, в остальных округах этот процесс начался позднее, пояснил собеседник.

Между тем зампред Госдумы по обороне Франц Клинцевич рассказал газете, что нынешнее кадрирование частей – это  вынужденная и временная мера. «Я уверен, что через два-три года, после выхода из «демографической ямы», их развернут обратно. Конечно, то, что сейчас происходит, это шаг назад. Но он необходим», – пояснил депутат. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Михаил ФЕДОРОВ, майор запаса, бывший сотрудник военкомата:

– Сегодня военкоматы призывают 20-30 процентов молодых людей от планового количества. И думаю, что через два-три года новобранцев тоже не появится в достаточном количестве, чтобы на 100-процентов укомплектовать Вооруженные силы. Юношей призывного возраста попросту нет, потому что 20 лет назад в стране была демографическая яма, из которой мы выберемся не скоро. Возвращение кадрированных батальонов – это серьезные просчеты в проведении реформы, и эти дыры Генштаб сегодня вынужден как-то «латать».

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»