События и мнения

Путин: демократизация не отменяет необходимости соблюдать закон

Российские власти продолжат курс на дальнейшую демократизацию страны, заявил президент России Владимир Путин, комментируя в интервью телеканалу "Russia Today" мнение о том, что после его возвращения в Кремль началось "закручивание гаек" в отношении оппозиции.

Глава государства сказал: "Что же касается в целом "закручивания гаек", то это надо понять, о чем мы говорим. Что такое "закручивание гаек"? Если под этим понимать требование ко всем, в том числе и к представителям оппозиции, исполнять закон, то да, это требование будет последовательно реализовываться".

В мае акция оппозиция на Болотной площади в Москве переросла в массовые беспорядки, пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны. После этого в России были ужесточены требования к организации и проведению акций, что вызвало недовольство оппозиции и критику на Западе, напоминает РИА Новости.

Путин напомнил о массовых беспорядках в Великобритании в 2011 году, в результате которых пострадали люди, был нанесен большой ущерб. "Разве лучше доводить до такого состояния, а потом в течение года всех отлавливать и сажать в тюрьму? Может быть, лучше не допускать таких проявлений? Это первая часть", – сказал президент.

"Теперь вторая часть, по сути и по существу. Я, как Вы знаете, самым активным образом поддержал переход к новой системе приведения к власти руководителей российских регионов путем прямого тайного голосования населения. Но я не только это поддержал год назад, я сделал следующий шаг. Я, уже будучи избранным президентом на следующий срок, внес в парламент страны новый законопроект о выборах верхней палаты российского парламента. Вот это реальные шаги по пути демократизации нашего общества и государства", – отметил Путин.

Он напомнил, что были инициированы и другие предложения, в частности в законодательном процессе, а сейчас рассматривается возможность использования интернет-голосования по ключевым вопросам развития: если сто тысяч какой-то проект набирает в интернете, он должен быть потом рассмотрен в Госдуме. "Есть и другие предложения фундаментального характера. Мы ставим перед собой цель развития нашего общества, дальнейшей его демократизации и по этому пути будем двигаться дальше, не собираемся с него сворачивать", – сказал президент.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»