События и мнения

На заставе в Дагестане произошло ЧП: контрактник расстрелял семерых сослуживцев

На территории воинской части под Дербентом в Дагестане накануне произошло ЧП: контрактник пограничной службы ФСБ России расстрелял семерых сослуживцев и был уничтожен ответным огнем, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на дежурную часть МВД Дагестана. Сегодня поступило официальное подтверждение этой информации. Инцидент произошел на погранзаставе поселка Белиджи, где также дислоцированы военнослужащие внутренних войск МВД России.

Предварительно следствием установлено, что 28 августа в 10.00 Рамазан Алиев заступил в суточный наряд, для несения службы ему выдан автомат АК-74 и два магазина снаряженных 50 боевыми патронами. «Около 16 часов военнослужащий подошел к контрольно-пропускному пункту и без видимых причин произвел не менее 30 выстрелов в военнослужащих. В результате произведенных выстрелов два человека убито, еще двое ранено», – отметили в военно-следственном управлении. Далее Алиев проследовал в расположение сотрудников СОБРа Центра специального назначения СР ГУ МВД России по Алтайскому краю, находящихся в командировке в Республике Дагестан, где произвел еще не менее 30 выстрелов в сотрудников полиции – пятеро полицейских убито, четверо ранено. «Ответным огнем сотрудников полиции Алиев уничтожен», – говорится в релизе. Пострадавшие были доставлены в Центральную больницу Дербента.

Между тем в СМИ появилась версия о том, что 31-летний Рамазан Алиев был ваххабитом. Его трижды пытались уволить за увлечение ваххабизмом, но не было для этого формальных оснований. "Спецслужбы Дагестана имели ориентировки на Алиева, его неоднократно замечали за чтением ваххабистской литературы", – рассказал «Интерфаксу» собеседник в правоохранительных органах республики. – Ранее его трижды пытались уволить из Погрануправления, однако всякий раз для этого не находилось достаточных формальных оснований. В итоге Алиева перевели в техническое подразделение – в отдел материально-технического обеспечения, однако за ним по-прежнему был закреплен автомат Калашникова, из которого он и расстрелял сослуживцев".

Как сообщили в пресс-службе Главного военно-следственного управления СК РФ, в отношении военнослужащего, который сам был убит в ходе инцидента, возбуждено уголовное дело. "Алиев подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Уголовное дело в отношении мастера отделения охраны и обеспечения отдела материально-технического обеспечения пограничного управления ФСБ России по Дагестану сержанта Алиева возбуждено Военным следственным отделом СК РФ".

На месте происшествия работает следственная группа, которой, с участием экспертов, произведены осмотры тел убитых, назначено восемь медицинских судебных экспертиз, произведены допросы шестнадцати свидетелей. С наступлением светлого времени суток под руководством заместителя руководителя военного следственного управления СК РФ по Южному военному округу начат дополнительный осмотр места происшествия с участием следователей-криминалистов аппарата. Проводятся иные следственные действия, направленные на установление обстоятельств преступления.

Среди жертв пограничника-контрактника пять старших офицеров полиции Алтайского края из специального отряда быстрого реагирования. Это подполковник Сергей Блынский, майор Иван Собин, майор Александр Шушаков, майор Виктор Шенкель и капитан полиции Сергей Кривенко.

В этот же день в селении Чиркей Буйнакского района Дагестана в результате подрыва террористки-смертницы погибли известный мусульманский богослов и духовный лидер шейх Саид Афанди (Ацаев) и шесть прихожан. По предварительным данным, 30-летняя Аминат Курбанова (Сапрыкина) подошла к шейху под видом паломницы и привела в действие взрывное устройство, прикрепленное на поясе и начиненное поражающими элементами.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»