События и мнения

Полиция возьмет под охрану религиозные объекты всех конфессий

МВД России предпримет меры по недопущению актов вандализма в отношении религиозных объектов независимо от их конфессиональной принадлежности. Во всех регионах будет изменено движение патрульных нарядов. Маршруты проложат вблизи храмов, церквей, мечетей, синагог, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр ведомства.

Региональным подразделениям поручено также обратить повышенное внимание на раскрытие преступлений, связанных с вандализмом на религиозных объектах.

Напомним, что в ночь на 25 августа неизвестные спилили три поклонных креста, установленных на подъездах в поселок Смеловский в Челябинской области. Неизвестные также спилили в Архангельске поклонный крест в городском округе Варавино-Фактория.

Волну атак на православные кресты эксперты связывают со случаем в Киеве, где активистки Femen спилили бензопилой "крест Майдана" в пямять о бескровном "оранже" 2004 года. Они заявили, что таким образом поддерживают трех активисток Pussy Riot, недавно осужденных на два года колонии. Одновременно с этим за минувшую неделю произошли "атаки" на 9 церквей в различных странах, большинство в России. Вандалы пытались повторить "панк-молебны", откровенно разрисовывали храмы лозунгами или поджигали их.

Протоиерей Дмитрий Смирнов, комментируя происходящее, сообщил "Эху Москвы", что "уничтожение поклонных крестов в России – это объявление войны Русской православной церкви". 22 августа лидер движения "Святая Русь" Иван Отраковский объявил о создании в Москве и Подмосковье православных дружин "для защиты святынь", которые будут координировать свои действия с полицией. После инцидентов в Архангельске и Челябинской области он считает необходимым распространить этот опыт по всей России.
Однако в МВД заявление Отраковского о совместном патрулировании улиц сотрудниками правоохранительных органов и православными дружинами назвали преждевременным.

В свою очередь первый замглавы комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, депутат от «Единой России» Вячеслов Лысаков предложил ужесточить наказание за вандализм по отношению к религиозным святыням и не исключает появления соответствующего законопроекта в ближайшем будущем.

Так, в интервью «Известиям» Лысаков сообщил, что депутаты намерены ввести уголовную ответственность за осквернение христианских святынь, предполагающую наказание от трех лет лишения свободы. Поправки будут вноситься в статью 214 УК «Вандализм». Сейчас статья 214 УК РФ предусматривает штраф до 40 000 рублей, либо обязательные и исправительные работы, либо до 3 месяцев ареста за осквернение зданий и сооружений, порчу имущества на транспорте или в общественных местах.

По мнению главы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой, преступления по осквернению православных святынь могут быть связаны между собой. «Осквернения прошли одномоментно в разных городах. Поэтому органам следствия необходимо всесторонне отработать версию, связанную с заказным характером этих преступлений и их осуществлением приезжими лицами. Эти преступления носят циничный и дерзкий характер. Они несут серьезную общественную опасность, поскольку связаны с осквернением святынь, которые близки и дороги миллионам граждан России. И направлены они против всего российского общества. Преступники, безусловно, должны быть установлены и наказаны», – подчеркнула она. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Сергей МИРОНЮК, социолог:

– Практически никто из лидеров оппозиции не выступил с возмущением или критикой подобных актов вандализма. Возможно, они согласны и поддерживают распиливание крестов и осквернение храмов? А возможно, не все продумали в раздувании психоза по поводу Pussy Riot. Получилось, что поддержали сторонников панк-группы, «зомбировали» их и спровоцировали на вандализм. Ситуация вышла из под контроля. А теперь не знают как реагировать.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»