События и мнения

Новый удар стихии по Кубани: подтоплен курортный поселок под Туапсе

Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в связи с подтоплениями ввели в Новомихайловском сельском поселении под Туапсе, сообщили в краевом ГУ МЧС.

В ночь на 22 августа во время ливня вышла из берегов река Нечепсухо, что привело к подтоплению дворов в поселке. Стихи вынесла воду из моря, из-за чего вышла из берегов местная река. Уровень подъема воды составил более двух метров. Как информировали в региональном центре МЧС, в зоне подтопления находятся около 1,5 тысячи человек, 600 домов, а также больница и школа. По предварительным данным погибли четыре человека, еще четверо получили различные травмы.

При этом глава края Александр Ткачев заявлял, что в зоне бедствия было четко организовано оперативное оповещение жителей и туристов о ЧС. Многие успели эвакуировать личные автомобили. Власти планируют обойти все подтопленные дворы, чтобы уточнить ущерб. Всего около 1,4 тысячи человек работают на ликвидации последствий подтопления в Туапсинском районе.

Пресс-служба МВД уточняет, что в спасательных мероприятиях задействовано 107 сотрудников полиции и 15 единиц транспорта. В зону подтопления направлены полицейские из Краснодара, Геленджика, Горячего Ключа, а также сотрудники ОМОН и СОБР ГУ МВД России по Краснодарскому краю. На месте работают дополнительные экипажи ДПС для организации дорожного движения. В помощь дежурной части прибудут следователи и дознаватели для приема и регистрации заявлений от граждан, попавших в зону подтопления.

Кроме того, краевое ГУ МЧС сообщило, что для жителей поселка, чьи дома были подтоплены, организованы пункты временного размещения, а на базе Всероссийского детского центра "Орленок" – горячее питание для 300 человек. На помощь пострадавшим уже прибыли первые добровольцы.

Правительство региона также сообщило, что в зоне подтопления оказался еще и поселок Дефановка. По данным краевого Гидрометцентра, "в районе подтопленных поселков Новомихайловский и Дефановка за считанные часы выпало 135 миллиметров осадков".

Президент России Владимир Путин поручил МЧС совместно с Минрегионом и администрацией Краснодарского края оказать помощь поселку Новомихайловский, пострадавшему от наводнения.

По информации Генпрокуратуры, следователи приступили к проверке действий чиновников в связи с новым наводнением на Кубани, повлекшим человеческие жертвы.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»