События и мнения

Переезд штаба ВМФ России в Петербург практически завершен

Переезд Главного штаба ВМФ из Москвы в Петербург практически завершен, заявил сегодня главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков. По его словам, в конце августа в Петербург будет окончательно перевезено все оборудование, сообщает "Интерфакс".

Ранее Чирков говорил, что министр обороны выделил около 100 квартир для военнослужащих в Северной столице. Он также заявлял, что уже работает в Петербурге, а вместе с ним находится группа начальников органов центрального управления главного командования ВМФ.

Напомним, органы управления флота должны были отправиться из Большого Козловского переулка Москвы в здание петербургского Адмиралтейства еще в феврале, однако по организационно-техническим причинам этот срок был сдвинут. Семьи 189 офицеров после переезда должны были немедленно обеспечить комфортабельным служебным жильем, включая коттеджи.

Идею о переезде Главного штаба ВМФ в Санкт-Петербург предложил министру обороны Анатолию Сердюкову спикер Государственной Думы Борис Грызлов еще осенью 2007 года. Необходимость передислокации Главного штаба обосновывалась тем, что Москва перегружена административными и управленческими функциями, и переезд должен восстановить историческую справедливость – ведь до Октябрьской революции 1917 года командование флота находилось именно в Петербурге.

Однако сроки переезда не раз переносились. В 2009 году передислокацию отложили из-за нехватки средств. По словам военных экспертов, 26-50 млрд рублей, которые могли уйти на перенос, являются непозволительной тратой, а полная стоимость этой затеи, включая развертывание всей защищенной системы управления силами ВМФ, оценивалась в еще более громадную сумму – более чем 1 трлн рублей. Озвучивалась также и другая, возможно, не менее важная причина – нежелание высшего комсостава ВМФ переезжать в Северную столицу. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Владимир ГОРЯЧЕВ, капитан I ранга в отставке:

– Аргументы, которые были выдвинуты в пользу передислокации Главного штаба ВМФ – «разгрузить Москву», «вернуть историческую справедливость» и т.п., не выдерживают никакой критики по сравнению с теми потерями, которые понесет ВМФ и Вооруженные силы в целом. Приведу лишь один пример: управление кораблями и подводными лодками, находящимися на боевой службе и в дальних походах, происходит благодаря годами создававшейся системе спецсвязи с единым центром в Подмосковье. И эту связь придется создавать почти с нуля, не говоря уже о других важных моментах. А если говорить о цене вопроса, то перевод Главного штаба в Санкт-Петербург обойдется бюджету в такую круглую сумму, что на эти деньги можно было бы построить подводные лодки для двух дивизий.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»