События и мнения

ВВС России в 2013 году получат более 200 новых самолетов и вертолетов

Военно-воздушные силы России активно перевооружаются, получают новые образцы авиационной техники, сообщил главнокомандующий ВВС России генерал-майор Виктор Бондарев.

Военно-воздушные силы России активно перевооружаются, получают новые образцы авиационной техники, сообщил главнокомандующий ВВС России генерал-майор Виктор Бондарев. В этом году ВВС планирует получить порядка 175-180 новых самолетов и вертолетов.

"Начиная с 2009-2010 годов, мы стали получать новую авиатехнику. В этом году планируем получить порядка 175-180 новых самолетов и вертолетов. Авиачасти оснащаются и средствами обслуживания техники. В будущем году поступит более 200 новых летательных аппаратов", – отметил главком. Он отметил, что всего же по госпрограмме вооружений ВВС России до 2020 года получат более 1000 новых вертолетов.

"В это же время будет получено примерно столько же новых самолетов. Таким образом, к 2020 году наш авиапарк обновится практически на 75 процентов, а может быть, даже и больше", – подчеркнул генерал.

Между тем, как пишут «Военные ведомости России», из-за несовершенной системы денежного довольствия из ВВС начали уходить молодые кадры. Из 80 молодых летчиков, которые пришли в прошлом году в строевые части ВВС, почти 60 начали уже процедуру увольнения, не успев прослужить в армии и года. И если такое положение не изменится до 2015 года, то армия может потерять около 70% строевых летчиков.

Сами пилоты объясняют это тем, что их лишили возможности летать и обманули с деньгами. В прошлом году им обещали, что с 1 января 2012 года они будут получать 100 тыс. рублей, получали реально они 60 тыс. рублей. А теперь еще изменена форма налета. Если пилоты не налетают 100 часов, они будут получать на руки 37 тыс. рублей. Поэтому пилоты сейчас предпочитают уходить в гражданские авиакомпании, где им обещают выплачивать 240 тыс. рублей в месяц. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Вадим ЮРЬЕВ, полковник запаса ВВС:

– К сожалению, материальная заинтересованность сегодня становится преобладающим фактором прохождения военной службы, особенно у молодых офицеров. Хотя их можно понять: президентом Российской Федерации еще в прошлом году было объявлено, что лейтенанты с 2012 года, в среднем, будут получать 50 тысяч рублей ежемесячно, а для летного состава этот уровень значительно выше, но в то же время  получать денежное довольствие в обещанном главой государства размере молодые летчики не могут – этому препятствует установленная Министерством обороны РФ система расчетов денежного довольствия, определяющая его размер исходя из нормы налета.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»