События и мнения

Исполнилось четыре года со дня начала войны в Южной Осетии

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела в республику в помощь миротворцам около 10 тысяч военнослужащих и сотни единиц военной техники и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

Следственный комитет России четыре года расследует уголовное дело о событиях августа 2008-го. И расследование продолжается, отметили в ведомстве. «Срок следствия по нему продлен до 8 февраля 2013 года. По уголовному делу проведен значительный объем следственных и иных процессуальных действий. Общий объем уголовного дела составляет более 400 томов», – сообщается в пресс-релизе на сайте СКР.

СКР рассказал о новых подробностях расследования. «Следствие по грузино-осетинскому конфликту в августе 2008 года выяснило, что грузинские военные инсценировали преступления российских солдат в ходе операции по принуждению Грузии к миру. В рамках расследования этого уголовного дела установлены факты, подтверждающие действия грузинских властей, направленные на дискредитацию российской армии», – отмечает пресс-служба.

В частности, "трупы погибших грузинских военнослужащих переодевали в гражданскую одежду, чтобы специально смонтировать фото- и видеокадры о якобы имевших место значительных жертвах среди мирного населения грузинских сел".

"Также получены показания свидетелей о том, что до вступления российских войск в город Гори и другие населенные пункты, расположенные на границе с Грузией, в целях пропаганды и введения в заблуждение жителей Грузии и мирового сообщества, украинских наемников переодели в форму российской армии и при их участии монтировали фото- и видеокадры о якобы имевших место фактах насилия и мародерства российских солдат в отношении мирного населения, проживающего в грузинских селах", – говорится в релизе.

На основании совокупности собранных доказательств, в том числе исходя из характера и локализации разрушений, достоверно установлено, что обстрел территории миротворческого батальона из тяжелого наступательного вооружения велся из населенных пунктов Грузии и не был чем-либо спровоцирован или обусловлен, считают в ведомстве.

В СК напомнили, что по нормам международного права высшие должностные лица Грузии и воинские начальники силовых структур различного ранга, виновные в этих преступлениях, не могут быть привлечены к уголовной ответственности в России, а Грузия у себя отказывается это делать. В связи с чем российскими компетентными органами предпринимаются шаги для инициирования процедуры расследования в Международном  уголовном суде.

«Предметом официального расследования прокурором Международного уголовного суда преступлений, совершенных Грузией, могут стать установленные российскими следователями факты вооруженного нападения на российских миротворцев и применение тяжелого вооружения неизбирательного действия против гражданского населения Южной Осетии. В целях скорейшего задействования механизмов Международного уголовного суда в офис обвинителя недавно направлена дополнительная информация российского следствия с указанием причин, препятствующих осуществлению правосудия», – говорится в сообщении. 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня прибыл в Южную Осетию, где пройдут траурные мероприятия в связи с очередной годовщиной войны 2008 года. В составе российской делегации министр обороны Анатолий Сердюков и помощник президента Татьяна Голикова. По его словам, решение о начале операции по принуждению Грузии к миру было справедливым и своевременным.

"Это решение было принято своевременно, достаточно быстро, удалось предотвратить гораздо более существенные жертвы. Мне пришлось принять непростое решение, которое восстановило баланс и принесло мир", – отметил премьер, который тогда занимал пост президента России. "И они останутся в истории наших народов", – добавил глава правительства.

Накануне четвертой годовщины президент России Владимир Путин рассказал, что еще за несколько дней до начала войны в Южной Осетии российские власти анализировали возможность ответных мер на случай нападения Грузии. «Решение о применении вооруженных сил – это очень ответственное решение, потому что это же начало боевых действий – там стреляют и гибнут люди. Прежде чем принять такие решения, надо десять раз подумать», – сказал Путин. «Дня три думали», – добавил президент. Он напомнил, что о подготовке Грузии к войне и фактическом начале боевых действий стало известно еще 4 августа 2008 года. "Находясь в Пекине, я дважды звонил Дмитрию Анатольевичу и министру обороны 7 и 8 августа", – сказал он.

Между тем экс-президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, возглавлявший ее в августе 2008 года, заявил сегодня «Интерфаксу», что республика должна быть готова к новым провокациям руководства Грузии. «С учетом реваншистских настроений и неадекватности руководства Грузии я не могу исключать новых военных провокаций со стороны Тбилиси», – сказал Кокойты.

«Конечно, и Южная Осетия сегодня не та, которая была в 2008 году, и присутствие российской военной базы в Южной Осетии стабилизирует ситуацию. Но, несмотря на это, мы все должны быть готовы к новым провокациям Михаила Саакашвили», – отметил он. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Татьяна МОСКАЛЬКОВА, депутат Государственной Думы РФ:

– Четыре года – достаточный срок для того, чтобы осмыслить трагические события грузино-южноосетинского конфликта. Мы можем сегодня сказать, что предотвратили масштабный геноцид. Россия показала, что она является защитником прав и свобод человека не только внутри государства, но и за его пределами.

В то же время, эти четыре года показали, что индекс консолидации государств СНГ недостаточно высок и наше решение о признании Южной Осетии и Абхазии не получило поддержку стран СНГ. Его поддержали совершенно другие государства, далекие от наших проблем. Это очень серьезный момент, требующий переосмысления и, может быть, выстраивания нового формата или конфигурации миграционных отношений. Более того, мы видели, что нередко грузино-южноосетинская ситуация была предметом торга. Это естественно заставляет задуматься над системой взаимоотношений на постсоветском пространстве.

Вместе с этим мы можем сделать вывод: история мстит за необдуманные шаги политиков. Южная Осетия и Абхазия в начале 10 века вошли в состав России как самостоятельные государства, а в 30-годы были искусственно присоединены к Грузии. Такие насильственные решения, без проведения референдума и обсуждения с людьми, могут через годы вылиться в конфликты и кровопролитие. Я считаю, России пришлось выправить исторические ошибки, допущенные в советские годы в период репрессий. Поэтому, сегодня политики должны очень внимательно подходить к вопросам демократии.

Я лично была в Цхинвале на второй день после окончания бомбежек. Мы привезли зарубежных журналистов, которые были поражены, что информационное пространство в те дни на западе выстраивалось на клеветнических измышлениях. Обвинения звучали не в адрес главного агрессора, а в адрес России. Информационное обеспечение тогда было на крайне низком уровне, что дало возможность нашим оппонентам представить события в противоположном свете.

Сегодня мы должны думать над тем, как примирить Россию и Грузию, которых многое связывает. И как можно быстрее наладить российско-грузинские отношения, чтобы загладить ту социальную несправедливость, причиненную людям. 

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»