События и мнения

Прокурор Москвы о работе городской прокуратуры

Сегодня прокурор Москвы Сергей Куденеев заявил, что за первые шесть месяцев  органами прокуратуры столицы выявлено свыше 43,5 тыс. нарушений закона (это превышает прошлогодний аналогичный показатель на 23%). Для устранения этих нарушений прокурорами внесено почти 8 тыс. представлений, и, как результат, более 5 тыс. должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, ещё столько же по постановлениям прокуроров понесли административную ответственность.
Принесено более 7,5 тыс. протестов на незаконные правовые акты, предостережены о недопустимости нарушения закона свыше 3 тыс. человек.
По материалам прокурорских проверок возбуждено 203 уголовных дела.
То есть можно говорить о значительном усилении надзора за соблюдением федерального законодательства, существенной активизации нашей работы по защите прав граждан и интересов государства.

Каждое шестое преступление в Москве совершается нелегальными мигрантами, сообщил прокурор столицы. "Количество мигрантов растет, увеличилось количество нарушений миграционного законодательства", – сказал он. Куденеев уточнил, что иностранцами совершено каждое шестое преступление, каждое третье изнасилование и каждый шестой разбой из числа зарегистрированных.
"Нелегальная миграция несет угрозу всему московскому региону, отрицательно влияет на общую криминогенную ситуацию", – подчеркнул прокурор.

Есть и позитивные новости: "Вместе с тем, на 12 проц снизилось количество убийств, на 15 проц – умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом и почти на 20 проц – изнасилований", – сообщил прокурор.

С.Куденеев особо затронул такие важные темы, как соблюдение трудового законодательства работодателями и обеспечение прав работников. По его мнению, здесь ещё очень много проблем и работы предстоит много: нарушения прав работников – вещь, увы, не редкая.

В качестве примера заботы прокуратуры о здоровье москвичей он рассказал, что по иску работников прокуратуры была прекращена деятельность цементного завода в черте города, который отравлял воздух в непосредственной близости от жилой зоны.
Также сейчас, после активного вмешательства прокуратуры, городскими властями и руководством компании принимаются меры, в том числе с большими финансовыми вливаниями, по реконструкции нефтеперерабатывающего завода в Капотне – экологической проблемы, которая "зависла" ещё со времён СССР.

Московский прокурор рассказал и ещё об одной "горячей" теме последнего времени. О том, как работала и будет работать юридическая норма о клевете, которая недавно стала уголовной. В качестве примера он рассказал о закрытии известного в интернет-сфере сайта "Компромат.ру".
По итогам проверки, проведенной в связи с обращением граждан, которые посчитали, что сайт "Компромат.ру" распространил клеветнические сведения, задевающие честь, достоинство и деловую репутацию заявителей, в соответствии с законодательством, которое тогда еще относило клевету к административному правонарушению, городской прокуратурой было возбуждено административное производство. В результате установлено, что владельцем сайта допущено нарушение законодательства. В этой связи регистратору доменного имени было внесено представление, после чего был ограничен доступ к информации на этом сайте.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»