События и мнения

Единый телефон спасения «112» заработает в России в течение трех лет

Проект постановления о едином номере службы спасения "112" МЧС намерено внести в правительство в течение двух-трех недель, сообщил журналистам на пресс-конференции по итогам заседания правительства глава МЧС Владимир Пучков. По его словам, телефон должен заработать на территории России в течение трех лет.

"В течение двух-трех недель внесем в правительство проект постановления", – сказал Пучков. Он отметил, что на реализацию программы из различных источников, включая федеральный и региональный бюджеты, планируется выделить около 20 млрд рублей. На первом этапе планируется потратить 30% от этой суммы.

Пучков отметил, что на заседании правительства был рассмотрен проект федерального закона, предусматривающий регламентацию всех вопросов, касающихся вызова службы спасения. "Этот закон вносит изменения в соответствующие законы и создает условия для введения на территории страны единого телефона 112", – пояснил глава МЧС.

Кроме того, по словам Пучкова, проводится эксперимент по расширению количества языков, на которых будут отвечать диспетчеры службы "112". "В концепции записано четыре базовых языка, – пояснил он. – Но жизнь заставит, и языковый уровень будет расширен". Базовыми языками помимо русского является английский, французский, немецкий и испанский, отметил Пучков. Он также предположил, что в ряде регионов Дальнего Востока со временем, возможно потребуются диспетчеры со знанием китайского языка, а на юге России владеющие языками ряда стран СНГ.

Напомним, еще в мае глава МЧС рассказывал, что у его ведомства особый интерес вызывает внедрение единого телефона службы спасения «112», который уже работает в трех пилотных зонах – в Татарстане, Курской, Астраханской областях и в тестовом режиме в Москве. Министр считает, что единая служба спасения может пригодиться для разработки новой комплексной системы безопасности, которая будет охватывать квартиры, подъезды, улицы и места массового пребывания людей, пишет BFM.ru.

Наводнение обрушилось на Краснодарский край 7 июля. Его жертвами стали не менее 171 человек, пострадавшими считаются 34 тыс. человек. Согласно официальной версии, причиной бедствия стали ливневые дожди, прошедшие над регионом. Пучков, а также другие чиновники и эксперты, считают, что жертв могло бы быть значительно меньше, если бы в крае правильно работала система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Максим ПРОСКУРИН, специалист МЧС:

– Система экстренного вызова в чрезвычайных ситуациях должна соединить общей сетью и единым номером «112» пожарных, милицию, скорую помощь, газовиков и службу «Антитеррор». Согласно концепции, утвержденной правительством еще в августе 2008-го, в 2009 году она должна была появиться в 20 регионах, а в 2010-м – в 44. Затем срок продлили до 2017 года. На сегодня мы имеем лишь пилотные проекты только в трех регионах. Возникает вопрос: почему на создание службы, необходимость которой очевидна, чиновникам требуется так много времени? Возможно, ЧП на Кубани подстегнет чиновников к активным действиям.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»