События и мнения

Впервые за 20 лет в Чечне прошел призыв в армию

В Чечне впервые за 20 лет прошел воинский призыв. В армию направили 150 человек. Взяли только тех, кто сам стремился служить. Добровольцев оказалось так много, что пришлось объявить конкурс – 100 человек на место. Призывники останутся в республике и будут служить в 249-м специализированном моторизованном батальоне ВВ, который входит в 46-ю бригаду ВВ МВД России, дислоцированную в Чечне.

В последний раз жителей Чечни призывали на срочную военную службу в 1991 году, еще в ряды советской армии. После этого лишь небольшое число новобранцев из этой северокавказской республики служило в российских воинских частях. Но и эта практика была полностью прекращена после начала первой чеченской войны.

С тех пор о всеобщей воинской обязанности здесь почти успели позабыть. Об армии молодежь знает больше по рассказам старших, а не из личного опыта, передает НТВ.

Первую призывную кампанию сделали экспериментальной. В основном отобрали добровольцев, для которых армия не просто служба, а карьера. В следующем году большинство срочников уже изъявили желание продолжить военное дело и заключить контракт.

«Я впервые здесь увидел мужские слезы, вы не поверите, когда он плакал и говорил: «Возьмите, я хочу служить». Но, к сожалению, реальность такова, что в армии могут служить те, кому здоровье позволяет служить», – сказал корреспонденту НТВ заместитель командира части по политической подготовке Сергей Черноиванов.

В итоге в сухопутные войска отобрали 150 человек самых здоровых и настойчивых. В основном, это только что окончившие школу ребята, которые видят себя только в военном деле. Всех новобранцев разместили в общежитии для контрактников. В каждой комнате не больше пяти коек. Есть телевизор, у каждого свой шкафчик. Времени для досуга не очень много, но его стараются проводить с максимальной пользой. Для этого в воинской части есть и мечеть, и спортзал. Сейчас они в теории и на практике осваивают воинский устав, сообщает телеканал.

Как заявили в военном комиссариате Чечни, в следующем году планируется увеличить число чеченских призывников до 300 человек.

По словам одного из сотрудников военкомата, пока в Чечне не ведется полномасштабный воинский призыв, хотя многие юноши охотно пошли бы в армию. Комиссариат не получает разнарядки из штаба округа. Между тем, как следует из данных военного комиссариата Чечни, число молодых людей призывного возраста, которые могли бы служить в рядах российской армии, составляет около 80 тыс. человек, сообщает skfo.pro.

В последний раз полноценный призыв из Чечни проходил в 1991 году, информирует. С началом первой чеченской войны призыв был прекращен полностью. В начале 2000 года, в разгар второй чеченской кампании, около 20 чеченцев-спортсменов отправили служить в подмосковную часть Минобороны. Но вскоре, по данным газеты, между кавказцами и другими сослуживцами, а также офицерами, которые воевали в Чечне, начались стычки, и всех солдат-чеченцев пришлось вернуть домой. Вторая попытка призыва чеченцев была сделана в 2007 году. Тогда появилась информация, что местных молодых людей планируют отправлять на службу в Россию. В ответ на это в Грозном прошли акции протеста. С резкой критикой планов Минобороны тогда выступили тогда представители общественности республики.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»