События и мнения

Путин: Надежная защита России остается безусловным приоритетом

Стратегия национальной безопасности России нуждается в совершенствовании на фоне роста напряженности в мире, отметил сегодня президент РФ Владимир Путин на встрече с высшими офицерами, сообщается на сайте Кремля. Встреча проходила по случаю назначения офицеров на вышестоящие должности и присвоения им высших воинских званий. Церемонию традиционно проходит в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца.

«Мы модернизируем Вооруженные силы, оптимизируем управление ими, многое делаем для их переоснащения. Значительным событием станет ввод в боевой состав Военно-морского флота подводной лодки «Юрий Долгорукий» – первого ракетоносца проекта «Борей». Доля вооружений и военной техники нового поколения в войсках достигнет через три года 30%, а через пять лет – 70%, по отдельным образцам – до 100%», – заявил президент.

Особое внимание, как отметил Путин, будет уделяться укреплению офицерского корпуса, внедрению современных методов подготовки командного состава. Важнейшей задачей офицеров остается воспитание и обучение солдат.

Среди ключевых направлений модернизации президент назвал переход на современные стандарты призыва и контрактной службы. Он отметил, что в планах к 2017 году довести количество контрактников на должностях солдат и сержантов до 425 тысяч человек (сегодня их 186 тысяч). «Мы будем стремиться к решению этой задачи, и эти люди будут обеспечены весомым социальным пакетом, денежным довольствием, будут получать преимущество при поступлении в вузы и на государственную службу. Восстановим то, что когда-то работало: так называемые социальные лифты для людей, которые приходят на службу своему Отечеству», – заверил Путин.

По словам президента, масштабные перемены произошли и в правоохранительной системе. «Граждане, безусловно, рассчитывают на действенную защиту своих прав и интересов, на обеспечение общественного порядка, на бескомпромиссную борьбу с коррупцией, организованной преступностью. Профессионализм, верность присяге и преданность долгу должны быть приоритетами и для военнослужащих, всех сотрудников системы МВД», – подчеркнул Путин. 

В сотрудничестве с другими правоохранительными структурами должна действовать и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков. По мнению президента, необходимо совершенствовать кадровый и технический потенциал ФСКН, активней обмениваться оперативной информацией и со своими российскими коллегами, и с зарубежными коллегами. 

В ходе своего выступления президент также затронул задачи, поставленные и перед МЧС. Он отметил, что для России с ее масштабами, разнообразием природных и климатических условий особенно важно быстро и гибко реагировать на любые внештатные ситуации и тем более на такие прогнозируемые происшествия, как крупные лесные пожары или наводнения. «Недавняя трагедия в Краснодарском крае, где погибли десятки людей, нанесен значительный материальный ущерб, еще раз показала исключительную важность современной системы экстренного оповещения населения. Она должна быть централизованной и технически надежной, действовать на всей территории России: в городах и сельской местности, на промышленных предприятиях и социальных объектах – и охватывать все без исключения категории населения: взрослых, детей, стариков, инвалидов. Необходимо дублировать предупреждение по разным информационным каналам, в том числе по стационарной и мобильной телефонной связи, использовать другие и современные, и, может быть, самые простые и, на первый взгляд, примитивные, но эффективные способы оповещения людей. Это поможет сохранить жизни наших граждан», – считает Путин.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»