События и мнения

В России могут появиться спецпрокуроры для борьбы с коррупцией

В России планируют сформировать еще один орган по борьбе с коррупцией – коллегия независимых прокуроров. Законопроект о ее создании уже внесен в Госдуму и будет рассмотрен осенью.

В пояснительной записке к документу говорится, что его основная цель – "создать институт по предупреждению предпосылок коррупции и развития политического экстремизма, основанного на эксплуатации лозунга о неприкасаемости элиты госвласти". Коллегия будет собираться в случае необходимости для конкретного расследования. В остальное время каждый из спецпрокуроров будет трудиться по основному месту работы, сообщает "Газета.ru".

Автор законопроекта – председатель комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков поясняет, что в России, в частности, в настоящее время невозможно провести объективное расследование деятельности генпрокурора или главы Следственного комитета, так как заниматься ими будут их же собственные подчиненные, информирует NEWSru.com. Другой причины необходимости создания спецпрокуроров Лысков назвал сомнения общества в объективности ряда резонансных преступлений – расследования теракта в Беслане, трагедии "Норд-оста".

Коллегию предлагается формировать на семь лет из 17 человек, разъясняет РБК daily: по пять выдвинут президент, Госдума, Совет Федерации, еще двоих – уполномоченный по правам человека в России. Чтобы избежать критики за антиконституционность, формально коллегию решено встроить в систему прокуратуры (ее члены получат статус заместителей генпрокурора, а председатель – первого зама), однако уволить спецпрокуроров генпрокурор не сможет. Правом утверждать или снимать членов коллегии будет обладать только Совет Федерации. Стать спецпрокурором сможет беспартийный юрист не моложе 40 лет с 15-летним стажем юридической практики.

Спецпрокуроры будут заниматься делами исключительно элиты, в частности, получат право проверки деятельности высших лиц государства, включая бывших президентов, а также действующих глав Генпрокуратуры, Следственного комитета и правительства. "Под раздачу" попадут также спикеры Федерального собрания, председатели трех высших судов, глава Счетной палаты, уполномоченный по правам человека в РФ, председатель Центробанка и глава Центризбиркома.

Призвать высоких чиновников к ответу можно будет, если принятые ими решения нанесут ущерб "конституционным правам и свободам граждан", вызвав "значительный отрицательный резонанс в обществе". Критерий оценки ущерба – массовые жалобы граждан в адрес президента, Совфеда или Думы, пишет "Независимая газета".

Депутат-единоросс Александр Хинштейн считает, что правовая необходимость введения института спецпрокуроров в России назрела. Сейчас, согласно действующему законодательству, есть субъекты, практически выведенные из-под уголовной ответственности, а новый закон позволит уничтожить эту "касту неприкасаемых".

В самой Генпрокуратуре заявили, что по закону, "никаких других органов прокуратуры – кроме Генеральной – существовать не может", поэтому "придумывать еще какие-то органы совершенно не нужно". "Нигде в мире этого нет. В свое время, когда в отношении Билла Клинтона расследовал уголовное дело прокурор, никакой коллегии в Америке не создавали. Аналогичные уголовные дела были и в Швейцарии, и в Италии, и в Израиле… Это дело рук действующего прокурора, и никакой необходимости в создании особых органов прокуратуры нет", – заявил "НГ" глава правового управления ГП Олег Логунов. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Светлана ЛАЗАРЕВА, подполковник юстиции в отставке:

– И в системе прокуратуры и в МВД имеются специальные подразделения, причем достаточно многочисленные по количеству личного состава, призванные бороться с коррупцией. Сейчас создается еще одно для работы «по элите». Против коррупции – это всегда замечательно! Может быть, пора уже от провозглашения лозунгов перейти к вопросам эффективности этой борьбы?! Подразделения множатся, как грибы после дождя, а коррупция была, есть, замечательно себя чувствует и процветает.

Работая с обращениями граждан, мне стал известен вопиющий факт о том, как следователь ОМВД Гольяново по г. Москве, не стесняясь, предложил родственникам одного из обвиняемых правильно квалифицировать его действиях лишь за взятку в 500 тысяч рублей, в противном случае, пообещал вменить ему статью, по санкции в несколько раз превышающую ту, под которую подпадает реально совершенное деяние. Размер суммы открыто был объяснен тем, что подавляющая часть денег будет передана надзирающему прокурору, т.к. на поток поставлен вопрос об обязательности   передачи    вместе делом для утверждения обвинительного заключения денежных средств, в противном случае следователь замучается получать его на дос. Прокуроры! Разберитесь с коррупцией у себя на местах, потом приступайте к «элите»!

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»