События и мнения

Минобороны за полгода обеспечило жильем 18 тысяч военнослужащих

Минобороны в 2012 году обеспечило постоянным жильем 18 тысяч бесквартирных военнослужащих, сообщили в управлении пресс-службы и информации военного ведомства.

В военном ведомстве внесли изменения в организационную структуру органов жилищного обеспечения и создали единую базу данных в автоматизированном режиме. В составе региональных управлений жилищного обеспечения Минобороны появились территориальные отделения, осуществляющие функции по заселению жилых помещений непосредственно в субъектах, добавили в пресс-службе.

В настоящее время к 17 имеющимся представительствам Департамента жилищного обеспечения (ДЖО) созданоы еще 57 территориальных отделений, размещенных в районах дислокации войск и местах массовых застроек. Основной задачей отделений является улучшение организации взаимодействия органов жилищного обеспечения и военнослужащих. Сотрудники отделений непосредственно на местах занимаются проверкой необходимого пакета документов на право получения жилья, внесением военнослужащих в Единый реестр и заселением полученных квартир.

«Чтобы получить квартиру, офицеры должны предоставить в ДЖО множество документов: о том, что они сдали служебную квартиру, о том, что они не получали квартиры на предыдущих местах службы, справки о составе семьи, ведь от того, сколько у офицера детей, зависит площадь квартиры, на которую он имеет право. И все эти бумаги нужно проверить. Это очень кропотливая работа», – призналась «Известиям» сотрудница ДЖО.

Министр обороны Анатолий Сердюков увеличил численность персонала подразделений ДЖО с 300 до 400 человек по стране. При этом в ДЖО газете рассказали, что один сотрудник департамента может оформить не больше 15 дел офицеров в неделю.

Как отмечают в пресс-службе ведомства, сотрудники всех региональных и территориальных органов жилищного обеспечения в своей работе используют единую базу данных бесквартирных военнослужащих и наличия жилых помещений, что исключает возможность двойного распределения жилья, отмечается в сообщении. Эти нововведения позволяют существенно сократить срок получения военнослужащим извещения о выделенной квартире и заселению построенных жилых помещений, а также обеспечения служебным жильем, подчеркнули в Минобороны.

Кроме того, с целью упрощения и ускорения процесса заселения построенных квартир, военнослужащих освободили от процедуры индивидуальных запросов в Росреестр для проверки обоснованности их права на получение жилья. В настоящее время Минобороны РФ самостоятельно получает эту информацию от Росреестра по системе межведомственного электронного взаимодействия. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Сергей ПАНКРАТОВ, подполковник:

– Со всей ответственностью заявляю, и, уверен, знающие люди распишутся под каждым моим словом: заявление Минобороны о том, что в 2012 году квартирами обеспечены 18 тысяч человек – блеф. Если не сказать грубее – откровенное очковтирательство. Что думает рядовой гражданин или даже президент страны, премьер-министр, когда слышит эти бодрые рапорта? Что 18 тысяч военнослужащих наконец-то обрели крышу над головой, заехали и уже вовсю обживаются в своих новых благоустроенных квартирах. Но у нашего доблестного Минобороны все не так, как у нормальных людей. 18 тысяч человек – это ни что иное, как количество выписанных с начала этого года департаментом жилищного обеспечения МО РФ извещений, которые бесквартирные распоряженцы, прозябающие за штатом по несколько лет, метко прозвали «письмами счастья». То есть 18 тысяч бумажек с печатями и подписями, разосланные потенциальным счастливцам. Но отправить письмо – не значит обеспечить. Только среди моих знакомых как минимум человек 10-15 получили такие бумажки еще в 2009-2010 годах, и Минобороны тогда же причислило их к обеспеченным жильем. Но люди эти до сих пор мыкаются по инстанциям, оббивают пороги и собирают необходимые документы для того, чтобы наконец заключить договор социального найма на выделенную им по закону жилплощадь. Так не липовые ли эти ура-отчеты? Лучше бы Минобороны доложило, сколько на сегодняшний день заключено договоров социального найма, так как именно этот момент было бы честно считать обеспечением человека жильем.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»