События и мнения

За молодых полицейских обязали поручаться опытных сотрудников

На службу в полицию будут брать только в том случае, если за молодого сотрудника лично поручится опытный и заслуженный сотрудник. Без такого поручительства не помогут ни специальное образование, ни положительные характеристики. Об этом говорится в приказе МВД России, который сегодня публикует "Российская газета". Документ четко регламентирует механизм и порядок оформления такого поручительства. Более того, в приказе перечислены и категории должностей, при замещении которых необходимо личное поручительство.

Такие жесткие рамки приема на службу в полицию, считают в МВД России, необходимы для укрепления дисциплины, борьбы с коррупцией и, что главное, для контроля сотрудников друг за другом. Ведь приказ предполагает серьезное дисциплинарное наказание поручителя, вплоть до увольнения, если его подопечный не только совершит какой-либо проступок, но даже досрочно попытается уволиться. То есть речь идет не только о предотвращении должностных преступлений, но и о барьере для утечки кадров.

Теперь, согласно приказу, поручителями в органах внутренних дел могут выступать сотрудники, имеющие стаж службы не менее трех лет, не имеющие дисциплинарных взысканий, наложенных в письменной форме, не состоящие в близком родстве или свойстве с рекомендуемыми ими лицами. То есть не могут ручаться за претендентов на должность в полицию родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери и даже братья, сестры, родители и дети супругов, отмечает издание.

Поручитель может быть назначен наставником своего протеже, если они проходят службу в одном подразделении. Для поручителя это немалый риск – его могут отстранить за ненадлежащее выполнение обязанностей наставника.

Если поручитель не назначен наставником рекомендованного им сотрудника, в его должностную инструкцию включается обязанность в течение двух лет оказывать рекомендованному им полицейскому помощь в адаптации к условиям службы. Кроме того, он должен знать, как его подопечный соблюдает ограничения и запреты, установленные законодательством.

Оформление такого поручительства – серьезная и строго регламентированная процедура, подробно описанная в ведомственной инструкции. Смысл этой, на первый взгляд, бюрократии в том, чтобы заставить полицейских всерьез отнестись к институту наставничества. Многие до сих пор относятся к этому как к некой общественной нагрузке. Мол, мне надо преступников ловить, а не молодежь воспитывать. Однако министр считает иначе: молодежь тоже надо воспитывать. И лично отвечать за это воспитание.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев, еще будучи начальником ГУ МВД Росси по Москве, увольнял не только провинившихся полицейских, но и их начальников и даже ближайших сослуживцев, которые могли, но почему-то не удержали провинившегося от дурного проступка. По остроумному замечанию министра, этот метод стал именоваться "братской могилой": виноват один – отвечайте все, кто поручился.

Как отмечают эксперты, этот метод Колокольцева работал – уровень дисциплинарных нарушений, тем более преступлений, в столичной полиции снизился в разы. Большинство из тех, кто пришел на службу в органы внутренних дел из корыстных или других низменных побуждений, вынуждены были уволиться. Тем более что "по блату" получить рекомендацию на службу становится все труднее. А тот, кто рекомендует заведомо негодного к службе, но "нужного" человека, рискует не только погонами. Не секрет, что именно таким образом пытались внедрить в полицию "своих людей" представители криминальных кругов. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Андрей СУРКОВ, майор милиции в отставке:

– Практика поручительства – это не новое явление. Такая практика существовала еще в советские годы в силовых структурах. Я считаю, она улучшит ситуацию с кадрами в МВД. В любом случае, реализация этой меры должна вызвать больше положительных, чем отрицательных моментов. Помимо рекомендаций должны обязательно учитываться жизненный опыт и служба в армии, которая уже сама по себе – серьезная жизненная школа. К тому же, положительные характеристики от командиров частей станут дополнительным бонусом для претендентов на работу в полиции.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»