События и мнения

МВД будет контролировать мигрантов с помощью базы данных ФМС

Министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и директору Федеральной миграционной службы Константину Ромодановскому сегодня в Пензе представили уникальную информационную электронную систему ФМС. Смысл новой системы – невероятно быстрый обмен между правоохранительными структурами практически любой имеющейся информацией. Причем, если еще не так давно все эти сведения хранились на бумаге, то теперь в электронном виде.

Владимир Колокольцев рассказал, что МВД активный сторонник внедрения подобных новых технологий. По его словам, дедовскими способами уже нельзя решать оперативные задачи и другие проблемы. В том числе – непрерывно мониторить пребывание иностранцев на территории России.

"Адекватный контроль и мониторинг должен вестись на протяжении всего времени пребывания иностранных граждан на территории России. Они должны понимать свой правовой статус, знать свои права и четко выполнять возлагаемые на них обязанности", – подчеркнул он.

Информационная система ФМС России на сегодняшний день включает данные на 120 млн иностранных граждан и 198 млн документов граждан России. Ей в скором времени смогут одинаково эффективно пользоваться сразу два ведомства.

Любопытно, что в досье на иностранцев есть подробные сведения об их родственниках, какими бы многочисленными они не были, ближайшем окружении и даже транспорте, на котором иностранец въехал в Россию. Такие данные могу быть интересны не только МВД для борьбы с этнической преступностью, но и ФСБ, пограничникам, таможенникам, наркополицейским, МИДу. В этой системе не нужны многочисленные и долгие согласования, формальные запросы. Более того, полицейским нет необходимости раскрывать коллегам из другого ведомства причины своего интереса. Такая оперативность имеет особое значение в работе криминальной полиции в расследовании преступлений, пишет «РГ».

По мнению Колокольцева, иностранцы не должны пополнять ряды тех, кто осуществляет трудовую деятельность вне правового поля, без четкого договора, социальных гарантий, без отчислений в бюджеты всех уровней. «Не должны, рассматривая свое пребывание в нашей стране как временное, совершать противоправные действия и преступления». В противном случае, предупредил Колокольцев, будут следовать незамедлительные правовые последствия. «В целях обеспечения правопорядка миграционная политика должна включать не только зеленый, но и желтый, и красный свет», – подчеркнул министр.

Определенные плюсы принесет новая информационного система россиянам. Благодаря ей значительно сокращается время оформления внутренних и заграничных паспортов, приглашений для въезда иностранцев, регистрации автомобилей, выдачи разрешения на оружие. Это также позволяет избежать ошибок и неточностей в сведениях о гражданах.

Пилотный проект такой системы создан в Пензе. Планируется, что в ближайшее время она появится и в других регионах. В отделениях ФМС России у МВД по Пензенской области установлены веб-камеры. В режиме онлайн можно наблюдать всю цепочку взаимодействия – процесс подачи документов для оформления заграничного паспорта нового образца, внесение информации в Единую базу данных ФМС. Загранпаспорт можно оформить за пять дней. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Дмитрий БАБИЧЕВ, майор милиции в отставке:

– Самое главное в новой системе – она снимает межведомственные барьеры. Оперативники смогут быстро и без лишней бюрократии получить любую интересующую информацию. Причем в реальном времени, а не задержкой в несколько дней и больше. А это позволит оперативно раскрывать преступления. Ведомствам не придется «тянуть одеяло» на себя. Они будут работать во взаимодействии, а значит, на пользу делу.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»