События и мнения

Военные офицеры будут вступать в ЖСК по новым правилам

Офицеры, готовые решать квартирный вопрос с помощью личных накоплений, могут получить жилье через жилищно-строительные кооперативы. Этот вид расселения раньше пользовался у военных большой популярностью. Кадровый офицеры получали очень приличное жалование, и спустя несколько лет службы в кооператив могли вступить не только полковники с генералами, но даже лейтенанты с капитанами, информирует «Российская газета».

Отложенной из ежемесячных получек суммы хватало на первый взнос, а дальше они расплачивались за жилье без особого ущерба для семейного бюджета. Некоторые военные таким способом раз и навсегда закрывали для своей семьи квартирную проблему. Другие новоселы, переезжали в кооператив и оставляли взрослым детям квартиры, полученные от Минобороны.

Сегодня несколько изменился порядок обеспечения военнослужащих квартирами. Жилье они получают с помощью государственных жилищных сертификатов, ведомственной ипотеки или по очереди Министерства обороны. Но путь в ЖСК для офицеров и солдат-контрактников по-прежнему открыт. Правда, воспользоваться им разрешено далеко не каждому военному. Список людей, у которых в период службы не получится приобрести кооперативные метры, есть в приказе министра обороны №800. Этот документ, утвердивший новые правила формирования в армии жилищно-кооперативной очереди, опубликован в газете.

В частности, в документе говорится, что в члены ЖСК могут быть приняты кадровые военные, отвечающие трем требованиям. Первое – они не должны владеть собственными или арендуемыми земельными участками, выделенными под индивидуальное жилищное строительство. Второе – соискателями кооперативных метров не могут стать участники ипотечной программы. Наконец, о ЖСК не стоит думать военным профи, которые включены в списки Минобороны на получение бесплатной квартиры по договору социального найма.

Если офицер или солдат-контрактник не попадает под перечисленные исключения, запрет на его желание иметь кооперативную квартиру никто не наложит. Чтобы оказаться в списках потенциальных членов ЖСК, ему надо написать заявление в территориальный уполномоченный орган минобороны и ждать ответа. На рассмотрение письма министр обороны отвел пять дней, на доведение итоговой информации адресату – еще три. Выписку с положительным или отрицательным резюме заявителю должны выдать под роспись. Форма обращения и принятого по нему решения есть в приказе №800. 

Приказ министра обороны Российской Федерации от 13 апреля 2012 г. N 800 г. Москва "Об утверждении Правил формирования списков военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 г. N 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства"

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»