События и мнения

Десятки столичных гаишников написали рапорты о переводе в «новую Москву»

С 1 июля площадь столицы официально увеличилась в два раза. В московском управлении ГИБДД десятки сотрудников подали рапорты с просьбой перевести их на новые территории. Их коллеги считают, что это может создать проблемы на территории «старой» Москвы, пишет газета «Известия». 

Как известно, на присоединенных территориях на базе действовавших подразделений МВД было создано новое Управление внутренних дел по Троицкому и Новомосковскому округам. В него вошли как уже работавшие здесь сотрудники полиции, так и привлеченные из «старомосковских» подразделений. Для обслуживания территорий «новой Москвы» дополнительно создан взвод ГИБДД. В его состав входит 41 человек, а руководителем назначен старший лейтенант Николай Титов.

За месяц до присоединения новых земель инспекторам столичного управления ГИБДД довели приказ руководства о том, что на новые территории необходимо откомандировать по несколько сотрудников. Сотрудники сразу же высказали опасение по поводу того, что обслуживать «старые» территории Москвы станет некому. «Поначалу все было организовано на добровольной основе. При переводе на новые территории учитывалось личное желание каждого сотрудника. Но как только бросили клич, желающих оказалось несоотносимо много», – рассказал источник «Известий».

Например, в Западном округе столицы около 40 инспекторов изъявили желание выйти на дороги «новой Москвы». Однако лишиться целого взвода – пусть даже на то время пока наберут новых сотрудников – ощутимая потеря для округа. Поэтому, несмотря на десятки написанных рапортов, приняты к действию лишь некоторые из них.

Как отметил собеседник «Известий», в новое подразделение набирают тех, кто проживает в области. «Все остальные доводы, такие как «не устраивают отношения в подразделении» или «надоели сверхурочные нагрузки», воспринимаются как блажь. Из некоторых отделов вообще никого не направили, если у них у самих тревожная ситуация с кадрами: людей просто не хватает», – подчеркнул он.

По словам сотрудника отдела пропаганды УГИБДД Москвы Максима Галушко, обеспечение безопасности дорожного движения на присоединенных территориях будет осуществляться вновь созданными подразделениями ГИБДД, а также подразделениями ГИБДД «старой» Москвы. «Экзаменационные и регистрационные отделы ГИБДД будут работать в штатном режиме», – прокомментировал он.

Специалисты не разделяют опасений рядовых гаишников по поводу ослабления московских подразделений в пользу новых территорий столицы.

«Мы живем в одной стране, дороги у нас одни. Вся система ГИБДД управляется из единого центра. Эксперимент с «новой Москвой» по сути и должен показать, насколько эффективно работает вертикаль в МВД», – прокомментировал изданию председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

По мнению Похмелкина, Госавтоинспекция в ближайшее время должна перейти на автоматическую фиксацию нарушений, а инспекторы должны заниматься регулировкой движения и оформлением дорожно-транспортных происшествий.

Председатель президиума Общероссийской общественной организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Москве Антон Цветков также считает, что решение привлечь профессионалов из «старой» Москвы было верным. «Здесь важно не ломать хорошо налаженное старое. Ведь есть люди, которые уже работали на этой территории. Для них дорога как была, так и осталась. Поэтому нужны те, кто хорошо знает эту территорию, и нужны профессионалы с других территорий, чтобы совместными усилиями обучать новичков», – отметил Цветков.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»