События и мнения

СМИ: российскую полицию ожидает новая масштабная реформа

Министерство внутренних дел, в его реформированном виде, уже нуждается в реорганизации, поскольку с самого начала не отвечает заявленным требованиям реформы. Изменения должны коснуться, в первую очередь, структуры управления МВД. Такое мнение «Интерфаксу» высказал источник в силовых структурах.

Он критически отозвался об итогах недавней переаттестации сотрудников полиции. Серьезные «кадровые потери» понесли оперативные подразделения, в то время как тыловое обеспечение осталось практически нетронутым, считает собеседник агентства. Нынешнюю структуру МВД он сравнивает с перевернутой пирамидой, в верхней части которой оказались подразделения, не связанные напрямую с обеспечением общественного порядка.

По его словам, перемены могут коснуться главных управлений министерства, расположенных в федеральных округах. Эти управления, как утверждает источник, фактически «дублируют функции центрального аппарата».

Источник «Интерфакса» сообщил, что перестановки и сокращения ожидают, прежде всего, высокопоставленных полицейских чиновников. В обновленной структуре, как передает агентство, акцент будет сделан на подразделениях, которые занимаются непосредственно тяжкими преступлениями, проявлениями экстремизма и терроризма.

С такой оценкой согласен зампред думского комитета по безопасности Александр Хинштейн. В интервью «Эхо Москвы» депутат критически отозвался о результатах реформы.

То, что в российской полиции грядут перемены, становится очевидным и после создания в МВД расширенной рабочей группы, которую возглавил Владимир Овчинский. Она будет заниматься дальнейшим реформированием органов внутренних дел. В эту группу вошли представители правозащитных организаций, федеральных ведомств, адвокатуры, Администрации президента, а также различных научных учреждений. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Сергей БЕСЧАСТНЫЙ, подполковник милиции в отставке:

– Главное при дальнейшем реформировании системы МВД представлять реальную картину положения дел в системе. Любые реформы проходят сложно, ведь это связано не только с организационными вопросами, материально-техническим обеспечением, но и с людьми. В ходе реформы было сокращено около двух тысяч самостоятельных территориальных подразделений, ликвидированы подразделения по борьбе с организованной преступностью, на четверть «урезали» ГИБДД и почти на треть – патрульно-постовую службу. Не секрет, что в отдаленных населенных пунктах группы реагирования выезжают теперь только на тяжкие преступления. И как результат – за полгода уличная преступность выросла в разы. Очевидно, что необходимо увеличивать штаты сотрудников. Что, наверное, и будет сделано в ходе новой реформы МВД.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»