События и мнения

МВД вводит повсеместную проверку полицейских на полиграфе

МВД намерено проверять каждого из кандидатов в полицейские на детекторе лжи. Для этого ведомство начало масштабные закупки полиграфов для отправки во все регионы страны. Также, по информации издания, руководство МВД собирается использовать полиграфы как решающий аргумент в ходе служебных проверок собственных сотрудников, пишут «Известия».

Первая крупная партия профессиональных компьютерных полиграфов будет закуплена ведомством уже на днях. Заказ МВД включает в себя 83 детектора лжи около 300 тыс. рублей стоимостью каждый. Как уточнили в заказе полицейские, в комплект оборудования должен входить не только сам прибор и соответствующее программное обеспечение, но и ноутбук, веб-камера для записи испытания на видео и специализированное мягкое кресло для испытуемого. Общая сумма заказа на данный момент составляет почти 25 млн рублей.

К полиграфам в МВД проявили особую требовательность. Приборы должны быть новейшего поколения и регистрировать целый спектр реакций испытуемого на задаваемые вопросы – начиная от кожно-гальванической реакции, регистрации грудного и диафрагмального дыхания и заканчивая изменениями артериального давления и мельчайшими сокращениями мимических мышц лица.

Как пояснили «Известиям» в компании по продаже полиграфов «Полиграф Тест», за предложенную МВД сумму можно купить полиграфы высшей категории. «В пределах 300 тыс. можно купить лучшие из отечественных разработок. Не хуже западных аналогов», – отметили «Известиям» в компании.

Как рассказали «Известиям» в МВД, закупка полиграфов проходит в рамках кампании ведомства по тестированию собственных сотрудников. «Мы поставили перед собой задачу-максимум – создать систему, при которой проверку на полиграфе будут проходить 100% всех кандидатов в полицейские. На основе результатов тестирования мы имеем право как работодатель отказать соискателю», – сказал официальный представитель МВД Олег Ельников.

Помимо этого, по словам Ельникова, приборы будут использоваться в ходе любых внутренних проверок. «Полиграф станет тем самым аргументом, который может склонить чашу весов в пользу сотрудника, подвергшегося проверке», – пояснил Ельников.

Наконец, закупаемые полиграфы будут использоваться в работе полицейских следователей и дознавателей. Однако в МВД признаются, что современный Уголовно-процессуальный кодекс пока не дает широко внедрить этот метод проверки.

«Показания полиграфа формально не могут являться доказательствами по делу. Как минимум потому, что он может работать с погрешностями. И получается, как в Средневековье: бросили женщину в костер, сгорела – значит, ведьма», – уточнил Ельников.

О необходимости внедрения полиграфов заявлял сразу после своего назначения на должность министра МВД Владимир Колокольцев. «Надо укреплять и развивать психологические и кадровые службы. Я подписываюсь под каждым новшеством в этом направлении – тесты, полиграфы и т.д.», – сказал министр.

Незадолго до закупки полиграфов МВД объявило о намерении приобрести 156 «аппаратно-программных психодиагностических комплексов» (АППДК) на 25 млн рублей. С их помощью будут проводиться тесты, позволяющие составить подробный психологический портрет как кандидатов на службу в полицию, так и уже действующих сотрудников. Исследования на АППДК и полиграфе будут дополнять друг друга.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»