События и мнения

СК отверг обвинения в давлении на подозреваемых по “болотному делу”

Следственный комитет РФ отвергает обвинения в давлении на фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая. Следователи работают «в строгом соответствии с нормами УПК», заявили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства. Давлением на фигурантов адвокаты некоторых из них считают "вопросы, которые следователи задают, чтобы выяснить информацию, имеющую значение для расследования уголовного дела", сообщили в СК.

Заявление на имя главы СК Александра Бастрыкина с просьбой проверить работу следователей по делу о беспорядках на Болотной подал 25 июня Алексей Навальный.

Кроме того, 26 июня лидеры оппозиции Борис Немцов и Илья Яшин обратились к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовные дела по факту принуждения к даче показаний фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади 6 мая и фальсификации доказательств. Об этом сообщил агентству РАПСИ адвокат заявителей Вадим Прохоров.

Яшин и Немцов в своем заявлении привели выдержки из статей различных СМИ, где есть указания на факты давления на фигурантов дела о беспорядках на Болотной. «Мы просим проверить информацию ряда СМИ, в которых говорится о давлении следователей на задержанных со ссылкой на конкретных адвокатов, и возбудить уголовные дела в отношении виновных лиц», – сказал Прохоров. По его мнению, следствие пытается сформировать сфальсифицированную доказательственную базу для незаконного привлечения к уголовной ответственности Алексея Навального, Немцова и Яшина, информирует BFM.ru.

Прохоров подчеркнул, что СКР обязан дать ответ в виде постановления о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела, и, в случае отказа, оппозиционеры обжалуют решение ведомства в суде. «Закон дает не более месяца на рассмотрение данного заявления, но срок может и продлеваться», – пояснил адвокат.

В деле о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая, когда "Марш миллионов" закончился столкновениями с полицией, на данный момент фигурируют 14 подозреваемых. Одна из них – помощница депутата от "Справедливой России" Ильи Пономарева Мария Баронова – находится под подпиской о невыезде, еще 12 человек арестованы: Максим Лузянин, Андрей Барабанов, Степан Зимин, Михаил Косенко, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Федор Бахов, Владимир Акименков, Олег Архипенков, Артем Савелов, Рихард Соболев и Александр Каменский. 18-летняя анархистка Александра Духанина находится под домашним арестом.

В рамках расследования дела следователи провели обыски в квартирах у Бароновой, Алексея Навального, Сергея Удальцова и его жены Анастасии, Ильи Яшина и Ксении Собчак. Все они, а также Борис Немцов, были допрошены в СК РФ, при этом обвинения были предъявлены только Бароновой. При этом Илья Яшин высказывал предположение, что следствие хочет обвинить его в организации беспорядков 6 мая.

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Максим ВЫШЕГОРОДЦЕВ, преподаватель вуза:

– Новый закон о митингах принят, и теперь он обязателен для исполнения всеми. Оппозиционеры имеют право обжаловать, на их взгляд, неправомерные действия или решения следователей. Но, честно говоря, уже порядком надоел весь этот пиар лидеров оппозиции. Данные статистики показывают, что большинство россиян не разделяют их взгляды, стремления и вообще не интересуются политикой. Оппозиционерам пора наконец-то перейти к чему-то новому, а то у них все «президента в отставку», да «новые выборы». Понятно же, что одними и теми же лозунгами и нападками на власть увлечь народ не удастся. Спрашивается, какая же это оппозиция?

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»