События и мнения

Глава МВД: После сокращения полиции нарушился принцип ее доступности

Руководитель МВД России Владимир Колокольцев назвал основные проблемы, с которыми сталкивается российская полиция. Среди них отдельные рецидивы "палочной системы", качество образования сотрудников и система регистрации преступлений. Эти заявления он сделал на заседании расширенной рабочей группы по дальнейшему реформированию органов внутренних дел при МВД России, передает РИА Новости.

"Сегодня реформирование переходит в практическую плоскость. Именно поэтому для нас так востребовано ваше знание, профессиональный опыт, независимая и взвешенная позиция", – сказал Колокольцев.

Одной из основных проблем, которые необходимо решить в ходе работы, он назвал наведение порядка в системе учета и регистрации преступлений. "Для нас это должна быть базовая отправная точка. Многие из членов группы долгие годы работали в правоохранительных органах и понимают, что в последнее время в этой сфере, мягко говоря, накопилось достаточно проблемных вопросов. Качество нашей ведомственной статистики нуждается в серьезной доработке", – заявил министр.

Он добавил, что требует усовершенствования и сама система подачи заявлений. По мнению Колокольцева, здесь необходимы конкретные предложения, "возможно, с применением новых информационно-технических решений".

"Нам следует уделять серьезное внимание критериям оценки деятельности полиции. Как показывает практика, именно отдельные рецидивы "палочной системы" порождают многие факты нарушения законности. При этом главным оценочным критерием нашей работы должно стать общественное мнение, основанное на уверенности каждого гражданина в личной безопасности", – подчеркнул министр.

Также он коснулся проблем в системе подготовки кадров, и напомнил, что в 2009 году МВД отказалось от специализированных средних учебных заведений. "Принесло ли нам это пользу" Это большой вопрос", – отметил В. Колокольцев.

Он добавил, что детального изучения требуют вопросы внедрения зарубежного опыта в подготовке полицейских кадров, и соответствия существующих стандартов и методов обучения оперативной обстановке и современным реалиям.

Кроме того, по мнению главы ведомства, российская полиция столкнулась с проблемой собственной доступности гражданам, особенно в удаленных сельских районах, сообщает «Интерфакс». «Мы сегодня столкнулись с ситуацией, когда в результате произведенного существенного сокращения личного состава в основном для жителей сельской местности нарушился принцип доступности полиции», – сказал Колокольцев.

Он пояснил, что в ходе реформы в большинстве малых населенных пунктов были ликвидированы территориальные органы внутренних дел либо существенно сокращен их личный состав. «В удаленных поселениях, чтобы подать заявление о преступлении, надо порой проехать десятки, а иногда и сотни километров», – сказал Колокольцев.

Колокольцев добавил, что среди вопросов, которые необходимо будет обсудить рабочей группе по дальнейшему реформированию органов внутренних дел, должен быть вопрос о численности их личного состава. «Укреплять необходимо те подразделения, которые работают «на земле», непосредственно борются с преступностью, обеспечивают безопасность граждан», – сказал глава МВД. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Владимир ХИМАНЫЧ, ответственный секретарь Региональной общественной организации «Гражданская безопасность», председатель правозащитного объединения «Свобода воли», член Общественного совета при МВД России, член расширенной рабочей группы по дальнейшему реформированию МВД:

– На заседании были определены основные направления реформирования системы МВД. Одно из них – поднятие учетно-регистрационной дисциплины, чтобы любое обращение регистрировалось. Второе направление – улучшение ситуации с подготовкой кадров. Их планируется обучать по новым методикам. Но, к сожалению, на мой взгляд, было мало сказано о правовой защите самих сотрудников полиции. Определенные шаги в социальной защите предприняты – увеличено денежное довольствие, но вот правовая защита полицейских попросту отсутствует как факт. Очень много случаев, когда сотрудников внутренних дел необоснованно привлекают или пытаются привлечь к уголовной ответственности. В этом определенную роль играет и Следственный комитет. Сейчас как никогда надо предпринимать меры по правовой защите полицейских. Иначе может сложиться ситуация, когда они откажутся выезжать на вызовы, потому что любой вызов для них может обернуться тюрьмой. Надеюсь, этот вопрос будет подниматься в ходе следующих заседаний рабочей группы.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»