События и мнения

Российской армии не хватает военных священников – Минобороны

Российской армии не хватает военных священников. Некомплект составляет 90%, об этом РИА Новостям сообщил высокопоставленный представитель Министерства обороны.

"В настоящее время из 224 штатных должностей военных священников заняты только 24, и это связано, в первую очередь, с тем, что не все предлагаемые церковью кандидаты отвечают высоким требованиям, которые предъявляет российская армия", – цитирует РИА Новости представителя Минобороны.

Он напомнил, что директива начальника Генштаба о введении в российской армии должностей военных священников была издана еще в 2009 году. Военный священник должен прослужить в армии не менее пяти лет, иметь высшее образование, иметь хорошую физическую подготовку, готовность к смене места службы и так далее.

"Далеко не все священники отвечают этим требованиям", – подчеркнул представитель Минобороны.

По его словам, сейчас священники занимают соответствующие должности, в основном, в Ракетных войсках стратегического назначения, войсках Воздушно-космической обороны и подразделениях Южного военного округа.

Отдельной темой стоит подготовка священников других конфессий, которые будут направляться в те воинские части, где преимущественно будут служить военнослужащие-мусульмане или буддисты. Однако пока этот вопрос не так актуален, как в случае с православными священниками, отметил представитель Минобороны.

Набор новобранцев из республик Северного Кавказа в российскую армию с 2011 года не производится, напомнил он.

Отметим, что должность помощника командира воинской части по работе с верующими введена в Вооруженных силах РФ 1 декабря 2009 года. На нее священнослужители назначаются в качестве гражданского персонала. 

В настоящее время более 70% военнослужащих в российской армии считают себя верующими. Из них около 80% верующих относят себя к православным, около 13% – к мусульманам, около 3% – к буддистам, 4% – к приверженцам иных верований. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Дмитрий СМИРНОВ, протоиерей, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, проректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, декан факультета православной культуры Академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого:

– Эти заявления Минобороны не соответствуют действительности и не выдерживают никакой критики. Это все неправда. Никто и никогда в Минобороны не рассматривал кандидатуры военных священников. И никаких требований по критериям от министерства нам не поступало. Это все домыслы. В оборонном ведомстве выдумывают странные критерии для военных священников, хотя ничего не понимают в нашей работе. Все эти годы, как принято решение президента укомплектовать штаты российской армии военными священниками, Минобороны ничего не предпринимает. Видимо им просто не хочется выполнять решение президента РФ. 

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»