События и мнения

Минобороны обещает с 1 июля устранить волокиту при выдаче жилья военным

С 1 июля почти в каждом из российских регионов появится территориальное подразделение департамента жилищного обеспечения (ДЖО) Минобороны РФ, заявил замдиректора ДЖО Николай Мельников. Таким образом оборонное ведомство планирует устранить бюрократические проволочки при получении жилья военными.

"Во исполнение поручения президента РФ, мы создаем практически во всех регионах РФ отделения региональных управлений. Теперь военнослужащим, которые служат, скажем, в Архангельске, не нужно ехать в Мурманск с пакетом документов для того, чтобы подписать договор социального найма (жилого помещения)", – сказал Мельников.

Он уточнил, что помимо уже существующих в каждом из четырех военных округов РФ региональных управлений ДЖО и расположенных в крупных населенных пунктах России 17 структурных подразделений департамента, будут созданы территориальные подразделения почти в каждом из тех регионов, где таких органов еще нет, передает РИА Новости.

По данным Мельникова, дополнительно будут открыты 58 отделений ДЖО, которые займутся оформлением жилья для военных и проверкой предоставляемых документов.

Таким образом, 75 из 83 российских регионов будут иметь свое подразделение ДЖО. Те же, кто служит в одном из восьми регионов, где частей Минобороны почти нет, по-прежнему будут оформлять жилье в близлежащих населенных пунктах соседних регионов. В качестве примера такого региона замглавы департамента привел республику Тыва, информирует агентство.

"Приказом министра обороны от 6 июня 2012 года определено, что они (территориальные подразделения) должны начать работать с 1 июля, но уже 13 июня по адресам, указанным в приказе, направляются сотрудники департамента информационных технологий и главного управления связи. С 1 июля у нас будет почти полное покрытие территории России", – уточнил Мельников.

По его словам, в каждом из подразделений будут трудиться пять-семь человек, которым предоставят рабочее помещение, средства связи и вычислительной техники для доступа к центральной базе по жилью для военных.

Замдиректора ДЖО добавил, что снизить уровень бюрократии при оформлении жилья для военных помогут еще два нововведения. Так, после 1 июля на сайте Минобороны каждый из очередников на жилье от военного ведомства сможет завести на свое имя специальный почтовый ящик, на который военнослужащие будут отправлять отсканированные копии документов на право получения жилья. Оригиналы же документов теперь потребуется представлять только при подписании договора социального найма.

Кроме того, каждый из очередников на жилье Минобороны в ближайшее время сможет оставлять через сайт военного ведомства информацию о своем местонахождении для того, чтобы быстрее получать уведомления о выделении жилья. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Павел МИРОНЮК, майор запаса:

– Вместо качества пытаются опять решить количеством. Создают новые подразделения, набирают туда новых сотрудников. А так как создается все в срочном порядке, то посадят на эти должности непрофессионалов. И ничего не изменится. Ездить надо будет ближе, а ждать также. Главное – это внимательный подход к людям. По моему, Путин обещал все проблемы с жильем решить к 2012 году, да все никак. Теперь вот и новые структуры придумывают, раздувают штаты, тратят деньги на дармоедов, лучше бы взялись уж и квартир понастроили с запасом, чтобы всегда было, где разместить военнослужащего.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»