События и мнения

Госдума отклонит проект, обязывающий призывников приходить за повестками

Находящийся в Госдуме законопроект, обязывающий призывников самим являться в военкоматы за повестками, будет отклонен. Об этом рассказал один из авторов поправок, зампред комитета ГД по обороне, единоросс Франц Клинцевич.

Он пояснил, что Минюст дал отрицательное заключение на законопроект. "По оценке Минюста, в документе есть серьезная коррупционная составляющая", – сказал депутат РИА Новости.

Законопроект парламентариев, обязывающий призывников самостоятельно забирать повестки в военкомате, был внесен в Госдуму 27 марта и вызвал много споров. Документом предполагалось внести поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" и отменить существующий сейчас порядок доставки повесток о призыве на дом. За неявку за повесткой планировалось оставить те же нормы уголовной ответственности, что уже были введены за уклонение от призыва. При этом законопроект предусматривал, что по-прежнему будут действовать причины для несвоевременной явки за повесткой, которые военкомат сможет счесть уважительными.

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru провел соцопрос среди совершеннолетних мужчин из всех регионов страны. Результаты показали, что 61% россиян не поддержал эту инициативу властей. Против нового метода призыва чаще высказались мужчины (64% против 58% среди женщин), опрошенные в возрасте 45 лет и старше (64%), а также респонденты с ежемесячным доходом от 35 тысяч до 45 тысяч рублей (64%).

Между тем Клинцевич намерен внести в Думу свой законопроект о ежемесячном налоге в 13% от зарплаты тех, кто не желает служить в армии. Такой налог "уклонистам" придется платить до выхода на пенсию. По оценкам депутата, его документ может поступить в нижнюю палату до конца июня.

Комментарий эксперта

Александр КАНЬШИН, председатель комитета Общественной палаты по проблемам безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов:

– Идея хорошая, рано или поздно она, конечно, осуществится, но сейчас рассчитывать на то, что наши мальчишки, которые только окончили школу и не знают не только своих обязанностей, но и прав, в течение двух недель побегут в военкомат и сами призовутся в армию, наверное, рановато. Над этой технологией надо думать. Может, лет через 20-30 мы к этому придем.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»