События и мнения

ФСБ запретили охранять российскую сборную на Олимпиаде-2012

ФСБ России не сможет заниматься обеспечением безопасности российской делегации на Олимпийских играх в Лондоне. Такое решение приняли власти Великобритании.

«К глубокому сожалению, вынужден констатировать, что под надуманными предлогами английская сторона отказала ФСБ России в мероприятиях по организации обеспечения безопасности олимпийской сборной и всей делегации России, гостей и других объектов», – сообщил глава ФСБ России Александр Бортников.

По мнению директора ФСБ, без представителей российской спецслужбы их английские коллеги «не смогут выполнить в полном объеме все необходимые мероприятия по обеспечению безопасности делегации России и других участников Олимпийских игр».

«Английская сторона взяла на себя высокую ответственность по обеспечению безопасности Олимпийских игр, российской делегации, и гостей из России в том числе», – заметил Бортников заметил.

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Дмитрий ГАЛОЧКИН, председатель Общероссийского профсоюза негосударственной сферы безопасности, член Общественной палаты РФ:

– Отказ английской стороны вызывает сожаление. В то же время подобная ситуация типична – национальное законодательство многих стран запрещает работу  силовых структур иностранных государств на своей территории. Особенно с использованием оружия. Например, можно вспомнить прецедент, когда во время государственного визита президента Ельцина японская сторона отказалась согласовывать провоз оружия для охраны российского президента.

В случае с Олимпиадой в Лондоне эффективно обеспечить безопасность нашей спортивной делегации можно было бы с привлечением негосударственных структур безопасности РФ. Многие из российских предприятий НСБ способны справиться задачей подобного рода. Но, к сожалению, согласно существующему законодательству деятельность  отечественных охранных структур запрещена на территории иностранных государств.

Тем временем, их помощь в Лондоне была бы отнюдь не лишней, поскольку в столице этих летних Игр нашли убежище лидеры различных экстремистских и террористических организаций со всего мира, в том числе и с Северного Кавказа. Правительство Ее Величества регулярно отказывает в их экстрадиции. Между тем, с их стороны регулярно звучат призывы к расправе над «кафирами» и откровенные угрозы в адрес официальных российских лиц. Подобная обстановка явно не способствует комфортному климату как и в официальной российской делегации, так и среди простых болельщиков.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»