События и мнения

Новый главком ВМФ проводит первый сбор с руководящим составом флота

Новый главнокомандующий Военно-морским флотом вице-адмирал Виктор Чирков в Санкт-Петербурге сегодня проводит первый сбор с командованием флотов. Как ранее сообщал представитель главного штаба ВМФ, на этом установочном совещании с руководящим составом российского флота будут озвучены шаги в области строительства ВМФ РФ на ближайшую перспективу.

"С 4 по 8 июня в Санкт-Петербурге пройдет учебно-методический сбор с командным составом флотов, командирами корабельных соединений и командирами кораблей первого и второго рангов. Всего в сборе участвует более 100 человек", – информирует управление пресс-службы и информации Минобороны

Цель учебно-методического сбора – выработка единства взглядов на обучение командиров соединений и кораблей флотов, внедрение наиболее перспективных форм и методов обучения. На сборовых мероприятиях участники будут совершенствовать методики обучения, необходимые для выполнения должностных обязанностей и организации тактических учений на флотах.

В первый день участники сборов ознакомились с основами, организацией и содержанием боевой подготовки сил Военно-Морского флота. Главнокомандующий ВМФ поставил задачу, начиная с летнего периода обучения улучшить качественные параметры процесса боевой подготовки на флотах.

По данным собеседника РИА Новости, Чирков сегодня уже встретился с генеральными директорами, главными конструкторами предприятий и конструкторских бюро, работающих в интересах ВМФ. На этой встрече обсуждались вопросы перспективных направлений создания надводных кораблей, а также атомных и неатомных подводных лодок.

"Позиция ВМФ относительно новых кораблей и подводных лодок в ближайшей перспективе будет предельно ясной, она будет заключаться в комплексном подходе. Уже в процессе проектирования и строительства новых кораблей для ВМФ мы должны одновременно решать вопросы условий их базирования на том или ином флоте, вопросы инфраструктуры, предполагающей полный цикл обеспечения этих кораблей, вопросы подготовки кадров, способных эксплуатировать корабли, на которых внедрены новые технические решения", – привел слова главкома представитель ВМФ.

На переоснащение ВМФ до 2020 года планируется потратить 4,7 триллиона рублей. Во всех предыдущих государственных программах вооружений флот финансировался по остаточному принципу, но сейчас, фактически, уже стартовала большая судостроительная программа. К 2020 году ВМФ получит восемь ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, около 20 многоцелевых подводных лодок, более 50 боевых надводных кораблей и так далее.

Давно ожидаемый комплекс – "ракета "Булава" плюс АПЛ "Юрий Долгорукий" – будет принят на вооружение, как ожидается, уже в этом году. Испытания второго ракетного подводного крейсера стратегического назначения этого проекта (955 класса "Борей") "Александр Невский" планируется завершить так же в 2012 году, третьего – "Владимир Мономах", – по словам тогдашнего главкома ВМФ РФ адмирала Высоцкого, "чуть позже".

Обсуждается возможность строительства перспективного авианосца, флот готовится принять после окончания строительства французские универсальные десантные вертолетоносцы типа "Мистраль". Предварительно принято решение разместить их на Тихоокеанском флоте. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Вадим АЛЕКСАНДРОВ, капитан II ранга:

– Я достаточно скептически оцениваю объявленные планы увеличения строительства боевых кораблей для ВМФ. Этим планам уже лет 20. И за эти годы в России не было построено ни одного крупного корабля или подводной лодки. Доделывали лишь то, что осталось в «наследство» от Советского Союза. На мой взгляд, прежде чем заявлять о развитии флота, надо сначала собственными силами построить хотя бы один боевой корабль. А пока заказываем во Франции…

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»