События и мнения

Глава МВД обещает не допустить покрывания полицейских-преступников

Глава МВД России Владимир Колокольцев пообещал лично контролировать реакцию полицейских руководителей на ЧП с личным составом – тех, кто не примет должных мер, сурово накажут.

"Ситуация в органах внутренних дел сейчас находится под пристальным вниманием общества. Мы все прекрасно понимаем, что граждане надеются на позитивные перемены в нашей работе. Поэтому даже в мыслях не допускайте, что есть какая-то пусть даже теоретическая возможность эти надежды не оправдать", – сказал министр, обращаясь к подчиненным сегодня на коллегии ведомства.

В связи с этим он потребовал обратить особое внимание на работу с кадрами. "От момента подбора кандидата, его обучения, прохождения службы и до её окончания должен быть строжайший контроль со стороны руководителей за действиями своих сотрудников", – отметил Колокольцев. 

Кроме того, по его словам, должен работать на практике принцип персональной ответственности начальников за действия подчиненных. При этом спрос будет не только с непосредственных руководителей, но и вышестоящих, информирует РИА Новости.

"Я буду контролировать вашу реакцию на ЧП с личным составом, и если она будет неадекватна тяжести проступка, если, того хуже, будете покрывать руководителей, чьи подчинённые допустили ЧП, то ответите лично", – заявил министр.

Руководитель МВД также категорически запретил увольнять полицейских-нарушителей задним числом. Он предупредил, что за подобные решения и попытки замять факты нарушений руководители рискуют лишиться своих постов.

"Не пытайтесь увольнять задним числом, так как в условиях сегодняшнего развития современных технологий и распространения информации это только усугубит ситуацию. Реагируйте моментально: факт случился – сразу принимайте жесткое решение и озвучивайте его в СМИ", – заявил он во вторник на коллегии ведомства.

"Есть случаи, когда требуется время для проведения проверки, не спорю, но таких случаев не так много. Какая может быть длительная проверка, когда пьяный сотрудник совершил ДТП? Должна быть незамедлительная реакция", – отметил Колокольцев.

Он добавил, что на "дорожно-транспортную" дисциплину следует обращать особое внимание. "Поэтому еще раз проведите соответствующие инструктажи с личным составом", – сказал министр.

Газета "Известия" ранее писала, что увольнение полицейских из органов внутренних дел задним числом лишает потерпевших права предъявлять претензии к МВД и государству. Эта практика оставляет возможность судиться с экс-полицейским только как с частным лицом. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Вячеслав ВОРОНЦОВ, генерал МВД, советник председателя Счетной палаты РФ:

– Министр внутренних дел приводит систему в порядок. Отношения между начальником и подчинеными входят в норму – такими как они должны быть. Раньше в МВД, при министрах Куликове, Степашине раз в два месяца проводились подобные коллегии по кадровым вопросам в форме контроля за личным составом. Рассматривались вопросы материально-технического обеспечения, социально-правовой защиты сотрудников, дисциплины, законности, работа начальника с подчиненными и другое. Это все было, потом прекратилось. Безусловно, эти меры направлены на повышение ответственности личного состава, укрепление дисциплины. Это главное, что надо делать сегодня.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»