События и мнения

Погранслужба ФСБ России: радары заменят колючую проволоку на границе

Структура охраны границы России кардинально меняется: на смену контрольно-следовым полосам, заборам с колючей проволокой и датчикам движения приходят новейшие приборы мониторинга и слежения, рассказал заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов в интервью "Российской газете".

По его словам, сегодня на смену морально устаревшим техническим средствам пришли "современные средства слежения, радары, лазерные системы скрытого контроля, беспилотные летательные аппараты, камеры видеонаблюдения, приборы ночного видения и многое другое. То есть все, что обеспечивает автоматический сбор информации".

Стрельцов также отметил, что на обеспечение пограничников поступает более современная техника: на смену "УАЗам" и "Газелям" приходят экономичные и быстрые квадроциклы, снегоходы. "Хотя где-то и на лошадях передвигаемся", – сказал Стрельцов.

Обширные северные границы охраняются при помощи космической техники и радиолокационных наземных станций. Кроме того, руководство ведомства рассматривает вопрос применения экранопланов. Контрольно-следовая полоса превратилась в высокотехнологичную сигнальную систему со скрытой линейной частью. Передача данных в данном случае осуществляется по "закрытому" радиоканалу на десятки километров без дополнительных ретрансляторов, передает РИА Новости.

"А на границе, где действует по обстановке пограннаряд, осуществляется его навигация и двусторонняя радиосвязь "наряд-застава", а также передача данных о местонахождении каждого бойца в режиме реального времени. Такую систему, которая объединит все технические средства охраны границы, планируется в рамках опытно-конструкторской работы ввести в эксплуатацию до 2013 года в Сочи", – рассказал Стрельцов.

Как также сообщил в интервью ИТАР-ТАСС заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-полковник Николай Рыбалкин, система спутниковой навигации ГЛОНАСС охватит все суда Погранслужбы ФСБ России.

"Система спутниковой навигации ГЛОНАСС нашла применение на всех пограничных сторожевых кораблях, патрульных судах и других образцах корабельной техники, с помощью которой определяется местоположение, скорость, курс и другие параметры пространственной ориентации", – отметил Николай Рыбалкин.

Кроме того, сообщил он, Погранслужба ФСБ России, которая охраняет одну из самых протяженных в мире морских границ, значительное внимание уделяет разработке и внедрению инновационных технологий и современных образцов вооружения, военной и специальной техники.

Российская Федерация граничит с 18 странами (никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей). Пограничное сотрудничество установлено и закреплено договорными документами с 32 зарубежными государствами. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Александр ПОГОЖЕВ, полковник в запасе, ветеран Погранслужбы:

– Защита интересов государства на его рубежах остается неизменной задачей для пограничников уже не одно столетие, но даже исторический экскурс показывает, что формы и методы работы на границе периодически менялись. Так или иначе, а государство – живой организм, который постоянно развивается и не терпит застывших форм. Это касается и границы. Фактически Погранслужба перешла на профессиональное комплектование. Сейчас офицеры и прапорщики составляют большую часть личного состава, поскольку появляется много современной техники, требующей определенных навыков и знаний. Работа в этом направлении рано или поздно даст государству возможность отказаться от направления на границу призывников и, в конце концов, создать структуры охраны границы, полностью отвечающие интересам общества и современных межгосударственных отношений.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»