События и мнения

Минобороны планирует на треть сократить гражданский персонал

Минобороны России разработало документ, в соответствии с которым численность гражданского персонала военного ведомства планируется сократить почти на треть, сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в министерстве.

"По поручению Анатолия Сердюкова разработан и представлен ему на подпись проект приказа, предусматривающий сокращение численности гражданского персонала Минобороны в объеме до 30%. Предполагается, что основная часть сокращений придется на текущий год", – сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас в Минобороны числится 886 тысяч штатных должностей гражданского персонала, при этом минимум 15% из них вакантны.

Он уточнил, что в связи с переходом на систему аутсорсинга еще часть гражданских должностей будут переданы в государственный холдинг "Оборонсервис", управляющий деятельностью предприятий Минобороны. Кроме того, в связи с выводом из подчинения военного ведомства Федеральной службы по оборонному заказу (Рособоронзаказ), из штатного расписания министерства исчезнут должности этой структуры.

"По живым людям это решение о сокращении ударить не должно", – подчеркнул источник.

Напомним, в соответствии с планом реформирования Вооруженных сил (ВС) России, к 2012 году численность армии уменьшилась с 1,2 миллионов военнослужащих до миллиона. При этом общую численность офицерского корпуса планировалось сократить с 335 тысяч до 150 тысяч, однако в начале февраля 2011 года глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков объявил о принятии решения увеличить офицерский состав на 70 тысяч – до 220 тысяч. Оно продиктовано созданием в структуре ВС РФ Войск воздушно-космической обороны, о котором тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев объявил в ноябре 2010 года. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Юрий ВАДИМОВ, полковник запаса:

– В связи с переходом на систему аутсорсинга сокращение численности гражданского персонала в воинских частях, соединениях и объединениях Вооруженных сил РФ – это неизбежный процесс. Но в этом вопросе самое главное – не перестараться, как это произошло с сокращением численности офицерского состава. Конечно же, те должности гражданского персонала, которые будут передаваться в государственный холдинг "Оборонсервис", уже включены в планы предстоящего сокращения, но есть и другие, которые могут быть безболезненно сокращены. Это в первую очередь должности "непопулярных" профессий и низкой тарифной ставкой, которые долгие годы остаются вакантными.

Кроме того, в штатах воинских частей кое-где еще имеются "отжившие свой век" должности гражданского персонала, такие как чертежник, машинистка и ряд других, которые уже не востребованы в связи с компьютеризацией военного ведомства. Думается, что процесс сокращения численности гражданского персонала не отразится на состоянии боевой готовности соединений и частей. В то же время, для малочисленных и удаленно стоящих подразделений, например, таких как отдельные радиолокационные роты радиотехнических войск ПВО, это может привести к безработице для жен офицерского состава, так как проблема их трудоустройства за пределами подразделения была с момента создания этого рода войск и остается на ближайшую перспективу.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»