События и мнения

Глава МВД Колокольцев: Главной проблемой полиции является недоверие людей

Новый глава Министерства внутренних дел России Владимир Колокольцев пообещал продолжить начатую его предшественником Нургалиевым реформу МВД, для чего необходимо отладить работу нового механизма на всех уровнях и во всех подразделениях, а также поднять престиж службы. Об этом он сказал в интервью газете "Известия".

«Принятые на государственном уровне меры, законодательные изменения, увеличение материального довольствия сотрудников создают только условия для того, чтобы полиция стала такой, какой мы все хотим ее видеть – современной, профессиональной и честной. А дальше нужно тщательно «настраивать систему». Конечно, что-то, может быть, придется и скорректировать, посмотреть, как лучше. Но реальное видение того, что будет, появится только тогда, когда я досконально во все вникну», – заявил Колокольцев.

Колокольцев также подчеркнул, что новой переаттестации сотрудников МВД не будет. "Те вопросы, которые выявляются, можно решить и так: если подчиненный нарушает закон или дисциплину, зачем ждать очередную переаттестацию для того, чтобы с ним разобраться? Сегодняшнее положение о прохождении службы позволяет и сейчас руководителям решать эти вопросы. Нужно просто умело пользоваться имеющимися в распоряжении методами и средствами", – заявил он.

По мнению главы МВД, главной проблемой полиции является недоверие людей. Чтобы его вернуть – необходимо наладить дисциплину личного состава. "Я являюсь убежденным сторонником отмены «палочной системы», когда сотрудники выискивают несуществующие преступления или одно большое делят на несколько составов только ради показателей. Я почти три года вычищал это явление в подразделениях Москвы, но отдельные проявления все равно встречались. Кто-то протокол ради какой-то отчетности составил, другой продолжал играть цифровыми показателями. Я же всегда придерживался принципиальной позиции: надо ориентировать личный состав и все оперативные возможности на те направления, которые имеют наибольшую значимость для всего населения. А для всего населения региона наиболее значимо знаете что? Тяжкие и особо тяжкие преступления, которые могут коснуться каждого гражданина. И им вот эта наша статистика, мягко говоря, глубоко до фонаря. Главное, чтобы в его подъезде не совершались квартирные кражи, чтобы на улице не грабили, не хулиганили и не раздевали. Главный критерий оценки – это доверие населения, это личная безопасность каждого".

Он отметил, что для формирования качественного кадрового состава увеличения оклада недостаточно, поскольку люди зачастую выбирают такую работу, где зарплата меньше, а престиж выше. «Поэтому сейчас, кроме всего прочего, надо работать над формированием престижа службы», – сказал Колокольцев.

Он признал, что у сегодняшних молодых людей существует стереотип – если никуда не устроился, придется идти в полицию. "Контингент того, советского, времени и контингент, который приходит к нам сейчас, мягко говоря, некорректно сравнивать, – отметил В.Колокольцев. – Люди, которые тогда шли на работу в милицию, были воспитаны на фильме "Рожденные революцией", а не на просмотре "Дома-2". Совершенно разные поколения".

По мнению главы МВД, система будет развиваться более динамично, когда появится реальная очередь в кадровые подразделения полиции. "Когда эта очередь будет большой и у кадровика появится возможность отбора лучших из лучших, тогда мы и увидим позитивные сдвиги от реформы МВД", – объяснил он. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Юрий ШАРОГОРОВ, председатель Совета ветеранов ФМС России, генерал-майор милиции:

– Я полностью поддерживаю нового министра МВД Владимира Колокольцева в его стремлении поднять престиж профессии и продолжить реформу полиции. Это чуть ли не единственный случай в истории МВД, когда на должность главы ведомства назначили человека, прошедшего путь от простого милиционера до министра. Колокольцев – настоящий профессионал, требовательный и ответственный.

Главный вопрос, где сегодня найти достойные кадры. Я считаю, что настало время вспомнить опыт Советского Союза, когда райкомы партии или трудовые коллективы направляли на службу в милицию лучших людей, как в свое время направили в милиции и меня, и Колокольцева, и тысячи других. У нас была большая ответственность перед людьми и страной. «Единая Россия» и другие партии должны находить на местах хорошие кадры и направлять их на учебу в вузы МВД или на службу в органы внутренних дел. Реформа не делается за один год. Хорошие кадры надо растить и воспитывать.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

Андрей Головатюк: Главным стимулом для наших добровольцев и контрактников является патриотизм

В январе зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что по итогам 2023…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»