События и мнения

Эксперты: Отставка Сердюкова сорвалась из-за незавершенной реформы армии

Анатолий Сердюков стал одним из пяти министров, сохранившим свой пост в новом правительстве, однако он был близок к отставке, в конце прошлого года даже проводился подбор кандидатов на его место. Однако должность сохранил, поскольку начавшаяся при нем реформа армии до конца завершена не была.

Как сообщают Полит.Ру со ссылкой на газету "Коммерсантъ", Сердюков запустил два крупнейших проекта – придание «нового облика» Вооруженным силам и самую дорогостояющую в истории современной России программу перевооружения армии до 2020 года (около 19 трлн руб.). При этом проблема социального обеспечения военнослужащих, а также вопросы расквартирования остались в большинстве своем нерешенными. В марте этого года, Дмитрий Медведев должен был заявить об окончании военной реформы, но вместо этого сказал: «Реформа почти завершена».

Источник газеты в аппарате министра сообщил: «Условие было поставлено сразу: как только заканчивается реформа Минобороны, тогда и будет вестись разговор о каких-то кадровых перестановках. А раз Анатолий Сердюков начал реформу, то и ему ее и заканчивать». 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Виктор БАРАНЕЦ, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда»:

– Несостоявшаяся отставка – это шанс министру обороны не только завершить начатую им военную реформу, но и исправить ту кучу ошибок, которые он совершил вместе с Генштабом при ее проведении.

Например, у военных экспертов вызывает большое сомнение решение министра обороны и начальника Генштаба о переформировании дивизий в бригады о расформировании ряда всемирно знаменитых военных школ, такие как академии имени Жуковского и Гагарина. Армии непонятны также шарахания Сердюкова, почему он с 355 тысяч офицерских должностей решил сократить 255 тысяч должностей, а затем попросил увеличить офицерский состав на 70 тысяч.

Армия не понимает, почему сначала десятки тысяч молодых лейтенантов были назначены на сержантские должности, а сейчас Сердюков признает это «ошибкой» и обещает назначить офицеров на их законные должности. Сердюков объяснял это избытков офицеров. Но непонятно, почему он сейчас издал документ, по которому офицеры, находящиеся годами в распоряжении командиров, снова призываются в строй. Абсолютное большинство из них категорически отказываются это делать.

Армии также непонятно, зачем Сердюков призвал огромное количество престарелых генералов в отставке и запасе для инспектирования армии. Им платят по 25 тысяч в месяц. А генералы говорят: деньги нам выплатили, а задач никаких не поставили. Зачем нам такое инспекторство? Эти и другие вопросы остаются.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»