События и мнения

Новый глава МВД намерен бороться с этнической преступностью

Новый глава МВД России Владимир Колокольцев намерен почти сразу поменять структуру министерства. В уголовном розыске будут усилены "этнические" подразделения по борьбе с преступными группировками, пишет "РБК daily".

"Владимир Александрович уделяет серьезное внимание преступным группировкам, формируемым по этническому признаку, поэтому в ближайшее время аналогичные подразделения усилятся и на федеральном уровне", – рассказал изданию источник в министерстве.

Не исключено, что в перспективе Колокольцев может возродить легендарные управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП), которые в ходе реформы были ликвидированы. По словам сразу нескольких сотрудников московской полиции, он крайне негативно отнесся к этому упразднению.

Штабные подразделения, по словам источника, могут быть, напротив, сокращены. В ходе реформы МВД количество сотрудников центрального аппарата МВД было снижено с 19,9 тыс. до 9,3 тыс. единиц, но Колокольцев может подсократить и это число, не исключают в МВД.

Одним из первых решений нового министра в МВД станет распространение на всю страну института личной ответственности начальников за проступки подчиненных. Выступая накануне перед новыми подчиненными, Колокольцев заявил, что в министерстве не нужны "кабинетные генералы", и напомнил руководителям о персональной ответственности за действия сотрудников.

Владимир Колокольцев также призвал подчиненных опираться на реальные дела, а не на голые цифры статистики. "Прежде чем задавать вопрос, что для нас сделало государство и общество, давайте сначала ответим на вопрос, а все ли мы с вами сделали для обеспечения безопасности наших людей", – сказал Колокольцев.

"Если мы будем находить ответ на него не только перед ежеквартальными отчетами, все изменится к лучшему и в жизни наших сограждан, и в нашей с вами жизни", – подчеркнул глава МВД. Он отметил, что полиции "предстоит большая серьезная работа". "Но она нам не в новинку, и я убежден, она нам по силам", – сказал В.Колокольцев.

Кроме этого, Колокольцев намерен усилить роль Общественного совета при МВД, заменив в нем актеров и музыкантов профессиональными юристами. 

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Николай ИСАЕВ, председатель Совета ветеранов Главного управления уголовного розыска МВД России, полковник милиции:

– Владимир Колокольцев – это профессионал высокого класса, «штучный» руководитель. Он объективный, видит проблему комплексно и решает ее. Наша ветеранская организация полностью одобряет его кандидатуру на должность министра МВД. Ветераны сейчас приложат все силы для поднятия имиджа сотрудника органов внутренних дел. Если вспомнить бывшего министра внутренних дел СССР Николая Анисимовича Щелокова, при котором мне довелось работать, то он поднял систему МВД и престиж профессии милиционера на очень высокий уровень. С его приходом появились замечательные кинофильмы и книги о милиции, которые создавали положительный образ его сотрудников. На мой взгляд, Колокольцев вполне может использовать этот опыт своего предшественника, конечно, с учетом современных реалий, чтобы профессия полицейского вновь стала уважаемой в обществе.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»