События и мнения

ГИБДД предлагает ставить автомобили на учет в любом своем подразделении

Госавтоинспекция предлагает ставить автомобили на учет в любом подразделении, вне зависимости от места жительства автовладельца. Ведомство разработало соответствующий законопроект и намерено обсудить его на сайте "Российской газеты", пишет издание.

В документе предусмотрено сразу несколько нововведений, которые должны облегчить процедуру регистрации. Во-первых, возможность участвовать в подготовке к регистрации получат автосалоны. "Они не будут сами ставить машины на учет, но получат право собирать документы, осматривать машины, передавать эти документы в ГАИ и получать свидетельство о регистрации. А также покупать или выпускать регистрационные знаки под номер, прописанный в свидетельстве о регистрации", – отмечает газета.

Как пишет издание, в законопроекте предусмотрено только два повода для снятия с учета транспортного средства: для утилизации и вывоза за пределы РФ. Все остальное считается изменением регистрационных данных. При этом даже при изменении регистрационных данных у автовладельца останется право сохранить за собой регистрационные знаки – это будет прописано в соответствующем постановлении правительства РФ.

Но главная новость для автомобилистов в том, что поставить машину на учет можно будет в любом подразделении ГИБДД, независимо от места регистрации автовладельца. Предполагается, что Госавтоинспекция будет лишь присваивать номера автовладельцу. Озадачиться их изготовлением придется самому владельцу.

"При соответствующем развитии информационной системы местным инспекторам не составит труда зайти в базу данных столичного ГИБДД, найти свободный номер и присвоить его машине. А после этого автовладелец, получив свидетельство регистрации на руки, в ближайшей мастерской изготовит требуемые знаки за 15 минут", передает Лента.Ру.

Также предлагается выпустить знаки следующего вида: ММ0000ММ. В таком сочетании букв и цифр скрыто более 100 млн комбинаций.

Кроме того, в законопроекте предусматривается возможность выбора номера. При этом порядок присвоения регистрационных знаков и их изготовления, согласно законопроекту, должно определить правительство.

Принять участие в опросе и внести собственное предложение можно здесь

Комментарий эксперта портала «ОФИЦЕРЫ РОССИИ»

Сергей ЮРОВСКИЙ, автоюрист:

– Возможность снятия и постановки на учет автомобиля в любом подразделении ГИБДД без привязки к прописке владельца машины, поможет разгрузить регистрационные подразделения ГИБДД от очередей. Человек сможет выбрать то подразделение, где меньше очередь. При современных средствах коммуникации и единой базы ГИБДД никаких проблем возникнуть не должно. Сегодня, например, в Москве уже проводится эксперимент, когда любой автолюбитель может заранее направить в ГИБДД предварительную заявку на регистрацию автомобиля. Чем меньше создается проволочек и очередей в госучреждения, тем удобнее для граждан.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»